spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эхо 90-х. Организатора жестокого убийства в Прикамье поймали спустя 20 лет

В Губахе перед судом предстанет 49-летний местный житель. Его обвиняют в убийстве и организации убийства по найму.

Следователи завершили расследование убийства, совершенного в 1997 году, а также убийства, произошедшего годом позже. По версии следствия, в ночь на 16-ноября 1997 года 28-летний молодой человек поссорился с 20-летним приятелем и задушил его. Чтобы избавиться от тела убийца сбросил его в реку Косьва.

Однако на этом убийца не остановился. В апреле 1998 года он же решил избавиться от своего 42-летнего знакомого, к которому испытывал неприязнь. Убить мужчину за деньги 29-летний молодой человек предложил троим приятелям из Гремячинска. Он продумал все до мелочей: неоднократно встречался со знакомыми для обсуждения деталей убийства, передал им огнестрельное оружие, а также предоставил квартиру для жилья.

30 апреля 1998 года трое киллеров вооружившись одноствольным охотничьим ружьем и боеприпасами к нему, на автомобиле приехали к дому жертвы. Один из них остался в подъезде наблюдать за окружающей обстановкой, двое других вошли в квартиру, где находился мужчина со своим взрослым сыном. Один из убийц с близкого расстояния выстрелил в мужчину.

В течение года преступления раскрыли. В 1998 и 2001 годах киллера и двоих пособников осудили на длительные сроки. Организатор убийства по найму более 20 лет скрывался от следствия. В июне 2018 года его задержали в Московской области.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело в отношении организатора убийства по найму с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения дела по существу, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Дмитрий Махонин поручил к 2030 году создать в Прикамье инфраструктуру для отрасли кинопроизводства

Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов до базирования киностудий

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин раздал поручения региональным чиновникам

Поручения он передал во время ежегодного послания губернатора Пермского края

И.о.министра спорта Пермского края назначен Андрей Ипатов

Он займет пост главы ведомства на период декретного отпуска Татьяны Чесноковой