spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Экс-глава Лысьвы Виталий Шувалов осужден на три года колонии

Лысьвенский городской суд вынес приговор в отношении экс-главы Лысьвенского городского поселения Виталия Шувалова.

Чиновник признан виновным по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий».В ходе следствия было опрошено 62 свидетеля, изъяты и осмотрены несколько томов бухгалтерских, финансовых, технических документов. Объем уголовного дела составил 19 томов.

Напомним, администрация города в 2014 году закупила в трех домах, построенных с многочисленными нарушениями, квартиры для переселения 77 семей из ветхого жилья. Экс-глава знал, что дома не соответствуют требованиям безопасности, но подписал разрешение на их ввод в эксплуатацию. По заключению экспертов, в домах обнаружены дефекты, которые неустранимы и носят критический характер, что создает риск внезапного обрушения. Из-за действий Шувалова и подрядчика бюджеты Лысьвы и Пермского края потеряли 66 млн рублей.

В отдельное производство также выделено уголовное дело в отношении подрядчика, построившего три дома.  

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима. Бывший глава органа местного самоуправления взят под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости