spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Лучше, чем общага». Пермяки переедут из аварийного дома с обрушившимся потолком в маневренный дом

11 марта в Перми случилось происшествие в одном из жилых домов. В квартире трехэтажки по адресу улица Социалистическая, 13 рухнул потолок. Как говорят сами жильцы, такое случилось уже не в первый раз, тем более, что пострадали все жильцы, чьи квартиры находятся на третьем этаже.

Пермяки уже несколько раз обращались в управляющую компанию, но там только обещают заменить кровлю – до действий не доходит. Самим жильцам приходится собственноручно счищать снег и наледь с крыши, при этом они постоянно рискуют жизнью – ведь нет ни страховки, ни надежной опоры под ногами.

Фото: «В курсе.ру»

Светлана Маркина вместе со своим мужем Алексеем переехали из Екатеринбурга в Пермь в декабре 2013 года. Они сразу купили квартиру в Левшино – им приглянулся тихий район, большая площадь квартиры и высокие потолки в ней. В их райском уголке началась разруха спустя месяц – как начались первые оттепели в январе, на кухне рухнул потолок. Пара не особо переживала по этому поводу, поскольку в том помещении они как раз делали ремонт, но на этом их потрясения не закончились.

Фото: «В курсе.ру»

В 2015 году Светлана с мужем проснулись от грохота – прямо над ними провис навесной потолок. Оказалось, что в их спальне обрушились панели и прямо внутрь дома хлынула вода, но натяжное покрытие затормозило воду, образовав огромный свисающий пузырь. Единственное, что спасло их от ледяного душа и многочисленных травм, так это своевременная реакция вкупе с испугом – паре пришлось спасаться побегом. Как только они выбежали из комнаты, громадный пузырь лопнул.

— В 2016 году потолок обвалился уже в спальне сына. Его кровать стояла прямо у окна, там и обрушилось. Спит Данил очень крепко, поэтому никаких звуков и не слышал. Мы с мужем прибежали в комнату, когда услышали грохот, а вся кровать Данила в этой штукатурке, камнях… мы обращались в больницу, диагностировали ушибы ног, — вспоминает Светлана в разговоре с корреспондентом «В курсе.ру».

Фото: «В курсе.ру»

Начиная в 2014 года, женщина лично обращалась в управляющую компанию с завидной регулярностью. Но в ответ на жалобы она слышала только обещания: «Хорошо, поменяем кровлю». По факту, на словах все и заканчивалось – Светлана четыре дня ждала коммунальщиков, но вместо выполнения каких-то работ они заявились с бумажкой, якобы все уже выполнено, осталось только поставить подпись. Но ни самих рабочих, ни результаты и уж тем более целого потолка никто так и не видел.

Фото: «В курсе.ру»

Поскольку крышу чистить тоже никто из служб не собирался, а как раз из-за этого и рушатся потолки, жителям приходится рисковать жизнью и делать это самим. Муж Светланы Алексей взял это дело в свои руки.

— Да, один. Да, без страховки. Да, страшно. А что поделать? Коммунальщики не хотят этим заниматься, приходится после работы приезжать и очищать! А ограждения на крыше отпадывают, за них держаться страшно, не то чтобы зацепить веревку. Так и живем, хоть как-то спасаем свои квартиры, не хочется, чтобы ночью потолком придавило, — возмущается Алексей.

Фото: «В курсе.ру»

Директор УК «Ликос» не видит в происшествиях своей вины, а на вопрос: «Почему жильцы сами чистят крышу?» грубит.

— Знаете, сколько стоит почистить эту крышу? 40 тысяч! Ее должны чистить специально обученные альпинисты! — оправдывает себя директор УК.

Администрация района решила расселить всех жильцов дома в маневренный фонд.

— В ряде квартир протекает потолок, поступил сигнал, мы выехали. Пригласили все службы города. Дом признан аварийным, поэтому подлежит расселению. Сейчас жителям предлагают возможность переехать в маневренный фонд, для того, чтобы дальше определиться, что сделать дальше с этими квартирами. Либо они будут приведены в порядок и будет возможность находиться там до расселения дома, либо люди переедут в жилые помещения, пригодные для проживания. Сейчас определяются варианты, которые есть поблизости. Жители сами выберут, куда переехать, — сообщил «В курсе.ру» глава администрации Орджоникидзевского района Евгений Карабатов.

Фото: «В курсе.ру»

Светлана же уверена, что вряд ли им найдут жилье достойнее.

— Лучше остаться здесь и жить в своей квартире, очищать крышу, чем переехать в общежитие, — сказала с грустью женщина.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край укрепил сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования и науки

Совместная работа позволит готовить востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики двух стран

Пермские депутаты направили допсредства из бюджета на оснащение школ и расселение ветхого жилья

На апрельском пленарном заседании Пермской городской Думы народные избранники приняли ряд важных решений