spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Это наш долг». Двое правоохранителей пострадали при задержании воров. Один погиб

Страж правопорядка всегда остается им, даже когда не одет в форму милиционера и не находится при исполнении своих обязанностей. Именно такими хранителями закона и спокойствия горожан были блестящий сыщик Сергей Полыгалов и капитан криминальной милиции Игорь Абзалов, ставшие жертвами трусливого нападения двух наркоманов-грабителей. Правоохранители думали, что пытались задержать обычных воришек, на которых случайно наткнулись в ночной Мотовилихе. Но один из преступников подло ударил ножом стражей порядка. Ту ночь пережил только Сергей. Его коллега погиб, истекая кровью у него на руках.

Потомственный сыщик

Сергей Полыгалов с детства хотел стать милиционером, что было неудивительно. Его отец Владимир Полыгалов — полковник милиции, возглавлявший секретный отдел, мама — врач в поликлинике ГУВД. Старший Полыгалов обладал тонким чутьем и отлично понимал психологию убийц. Он передал сыну свои знания: как вычислить и поймать опасного преступника, если он не оставил следов.

С 2000 года Сергей сам начал работать в органах и применять полученные знания на практике. В основном он работал с разбойными нападениями на беззащитных жителей Перми. Милиционер считал, что на разбой идут закомплексованные и неуверенные в себе люди. Таким образом они не только получают ценности и деньги, отбирая их у жертв, но и самоутверждаются, угрожая людям или избивая их.

Сергей и его коллега Игорь Абзалов находили и ловили тех, кто выбирал жертву слабее себя: женщину, у которой можно сорвать сережки, старика, бредущего по темной улице, подростка, гуляющего в одиночестве.

Убил, не задумываясь

21 августа 2009 года Сергей и Игорь закончили работать ночью и вместе пошли по домам, планируя разойтись возле цирка. Пока они шли, о чем-то беседуя, заметили, как в арке одного из домов мелькнули две подозрительные фигуры, которые что-то несли.

— Стоять, милиция! Предъявите документы! — потребовал Сергей у незнакомцев.

— Сейчас, — услышал он в ответ, а затем во тьме блеснул нож, и он почувствовал резкую боль в животе. Опустив глаза, он увидел, как из раны на асфальт хлещет кровь. Сергей попытался предупредить своего коллегу, но не успел. Нападавший вонзил клинок прямо в сердце Игоря.

После этого нападавшие схватили свою ношу — лобовое стекло от автомобиля и аккумулятор — и бросились бежать, оставив милиционеров искать кровью. Выжить смог только Сергей Полыгалов, его спасли врачи. Игорь Абзалов умер на руках коллеги, не дождавшись приезда «скорой».

Убежать далеко нападавшим не удалось — уже через несколько часов из задержали коллеги милиционеров, поднятые по тревоге. Сергею Полыгалову показали фото задержанных и спросили: «Кто бил?».

Милиционер указал на мужчину, который в ту роковую ночь нес аккумулятор.

На допросе убийца рассказал, что вместе с братом употребляет наркотики. В поисках денег на новую дозу они решили обворовать авто, решив, что дело плевое, а их никто не поймает. Забрав свои «трофеи», они уже направлялись домой, когда встретили правоохранителей в гражданской одежде.

— Я не хотел никого убивать. Автоматически все сделал, —  говорил убийца с немигающим взглядом на допросе.

На допросе же оба брата говорили, что раскаиваются, что их мучает совесть, что они хотели сами сдаться правоохранителям, но не успели. Однако следователь, который вел дело, запротоколировал: «После того, как сбежали, отправились за покупкой очередной дозы наркотика».

В ходе расследования также выяснилось, что оба брата уже были судимы и освободились только недавно. Один отсидел четыре года, второй — пять лет.

Суд приговорил убийцу к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима, его брат отделался легко — всего тремя годами заключения.

«Мы принимали присягу!»

Оправившись после нападения, Сергей Полыгалов выписался из больницы. Один из первых вопросов, которые ему задали, был «Зачем вы рисковали? Вы же были не при исполнении!».

— Когда мы увидели их, то стало понятно, что эти двое несли посреди ночи не свое. И хоть мы были не при исполнении, но принимали присягу, поэтому и попытались задержать их, — не задумываясь ответил Полыгалов.

Он и сейчас продолжает трудиться в органах, дослужившись до полковника.

Отец Игоря Абзалова, который воспитывал его один, узнав о гибели сына, сам едва не скончался — у него случился сердечный приступ. За подвиг сына ему передали орден мужества, которым Абзалов был награжден посмертно.

Виктор Глорио

Материал подготовлен при помощи пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю ко Дню памяти погибших сотрудников МВД, который отмечается 8 ноября.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости