spot_img

«Это неприемлемо». В полицию и СКР поступило заявление на журналиста, оскорбившего пермяков

Радиоведущий позволил себе назвать жителей краевой столицы «узколобыми деревенщинами». В свою очередь, пермяки решили разобраться с журналистом с помощью закона.

29 ноября в сопровождении корреспондента сайта краевой газеты «Звезда» член общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Михаил Нецветаев подал от физического лица заявление в полицию с просьбой разобраться с журналистом, назвавшим пермяков «узколобыми деревенщинами».

XT6jgQC1kZc.jpg
Заявление уже приняли в полиции и СКР/Фото: сайт «Звезда»

Ранее известный радиоведущий Сергей Доренко в эфире своей авторской передачи «Подъем» на «Говорит Москва» жестко раскритиковал ситуацию, сложившуюся в Перми вокруг концерта малоизвестной группы.

— Я бы не узнал о них. Слава богу, узколобая пермская деревенщина запретила им выступление. Это восхитительно. Спасибо, узколобая пермская деревенщина, вы позволили мне узнать о творчестве этих замечательных, выдающихся людей. Это действительно высокая музыка, это хороший вокал, это абсолютно серьезная обработка, — сказал он.

Без названия (1).png
Стоп-кадр из прямого эфира передачи «Подъем» на радиостанции «Говорит Москва»

Выход передачи состоялся 28 ноября, на следующий день после того, как в Перми сорвали концерт группы IC3PEAK. При этом концерт несколько раз переносили с площадки на площадку, а когда музыканты таки вышли на сцену в ресторане «Кама» в зал ворвались оперативники и мероприятие пришлось прекратить.

Обидел всех пермяков

Такое поведение журналиста в прямом эфире возмутило пермяков. Также по этому поводу высказались депутаты Заксобрания Пермского края.

— Во-первых, он обидел всех жителей города Перми, которые называют себя пермяками, — сказал корреспонденту «В курсе.ру» председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. — Какой мотив? Мне сложно объяснить.

— Это глупость, понимаете? Это невоспитанность просто-напросто, Культура обнуляется, — разводит руками заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Владимир Комоедов.

— Считаю, что это он сказал сгоряча, потому что люди не делятся по ширине лба, — уверен депутат Законодательного Собрания Владимир Подкорытов. — В каждом населенном пункте есть люди с широким лбом, с узким лбом — люди разные. Поэтому он сказал это от обиды, сгоряча, ему потом будет, наверное, стыдно.

От слов к делу
Пермяков зацепило высказывание журналиста на всю страну. Один из них членом Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Михаил Нецветаев сегодня, 29 ноября подал заявление в полицию и Следственный комитет с просьбой разобраться в ситуации и проверить высказывание Доренко на экстремизм. Во время подачи заявления с пермяком присутствовал корреспондент «Звезды» присутствовал при подаче заявления, а также пообщался с Михаилом.

 — 28 ноября в эфире передачи на радио «Говорит Москва» Сергей Леонидович Доренко позволил себе грубые высказывания в адрес жителей всего Пермского края, то есть назвал «узколобой пермской деревенщиной». Эта ситуация была связана с концертом группы, который якобы кто-то запрещал. Хотя официально это никто никак не комментирует, официального запрета не было на этот концерт. Почему он позволил себе такие высказывания — непонятно. Мной было написано заявление в Главное управление МВД России по Пермскому краю, в отдел по борьбе с экстремизмом, чтобы данные слова проверили на соблюдение действующего законодательства. Также сейчас заявление будет подано в Следственный комитет, — говорит Михаил Нецветаев.

svndERonqZY.jpg
Член Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Михаил Нецветаев/Фото: сайт «Звезда»

Стоит отметить, что заявление он подал от физического лица, как пермяк, чьи чувства и достоинство оскорбил журналист.

— Я написал заявление просто от физического лица, я считаю, что эти слова были оскорбительными. У нас вообще существует такая тенденция неприятная, что много достаточно известных личностей позволяют себе такие высказывания в адрес жителей Пермского края. Я считаю, что это неприемлемо. При этом, учитывая масштаб личности самого Сергея Леонидовича, эти слова имеют достаточно серьезный вес. Я хочу, чтобы компетентные органы разобрались в этой ситуации, — подытожил Михаил Нецветаев.

0mSVUqECpKk.jpg
Талон КУСП/Фото: сайт «Звезда»

В полиции заявление приняли и выдали Михаилу талон КУСП. Согласно действующему законодательству, его должны рассмотреть в течение 30 дней.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости