spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Это осталось в прошлом»: пермский ФСИН заявил о ликвидации «воровских зон»

Система «воровских зон» в Прикамье ликвидирована. Такое заявление прозвучало во время интервью «В курсе.ру» начальника пермского ГУФСИН Юрия Лымаря. С его слов, в чистом виде так называемые «красные» и «черные» колонии остались в прошлом, а локальные вспышки бунтов гасятся на корню.

Добавим, что «красными» зонами принято считать те, где управление находится в руках сотрудников ФСИН и подконтрольных им групп заключенных. «Правильные» зэки таких сокамерников называли «суками». А вот в «черной» колонии верховодят авторитеты-«законники».

— Сейчас только за одно звание «вора в законе» в российском законодательстве предусмотрено уголовное наказание. За пропаганду так называемого АУЕ (движение запрещено в РФ с 17.08.2020 как экстремистское, – прим. редакции) предусмотрена теперь уголовная ответственность, — объяснил порталу генерал-майор исполнительной службы. — Колонии, конечно, тоже разные, и в зависимости от того, насколько администрация владеет внутренними процессами, существуют или не существуют подобные вещи. Если начальник колонии грамотный, то все функции управления он берет на себя. В обратном случае возникает группа людей, которая пытается управлять. Но мы эти процессы видим и боремся.

Например, с месяц назад следователи возбудили дело в отношении карточных игроков из пермской колонии. По словам Лымаря, любые азартные развлечения у них запрещены, а значит, сидельцам добавят срок или переведут в более тяжелые условия содержания.

Ранее портал «В курсе.ру» писал, что в центре Перми откроется магазин с товарами, произведенными осужденными.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости