spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Имущество бывшего владельца пенсионного фонда «Стратегия» выставят на торги

Пермскую квартиру бывшего руководителя и владельца акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия» (АО НПФ «Стратегия») Петра Пьянкова выставят на торги. Об этом сообщается в отчете о ликвидации фонда, опубликованном Агентством по страхованию вкладов.

Квартиру в центре Перми площадью почти 160 кв. м оценили в 7,7 млн рублей. Кроме того, Петру Пьянкову принадлежат здание торгово-офисного центра, земельный участок под ним и два помещения в Индустриальном и Мотовилихинском районах Перми. Их общая стоимость равна 63 млн рублей.

Центробанк аннулировал лицензию НПФ «Стратегия» в 2016 году, на тот момент его вкладчиками были 80 тыс. человек. Балансовая стоимость имущества фонда составляла 5,09 млрд рублей, но фактически активов оказалось на 2,33 млрд рублей. Агентство по страхованию вкладов, которое занималась ликвидацией НПФ «Стратегия», указало на недостачу имущества на сумму более 2,7 млрд рублей.

В результате Главное следственное управление Главного управления МВД России по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту хищения принадлежащих фонду ценных бумаг, а на бывшего руководителя фонда возбудили уголовное дело за мошенничество.

В декабре 2018 года суд признал Петра Пьянкова виновным в хищении 200 млн рублей средств фонда и отмывании 150 млн рублей. Его приговорили к четырем годам колонии общего режима и штрафу 2 млн рублей.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о возмещении причиненного фонду ущерба на общую сумму 220 млн рублей. Но в апреле 2019 года Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда уменьшила размер взыскания с бывшего гендиректора в пользу фонда до 79 млн рублей.

После оценки имущества
будет определен порядок его реализации. Агентство по страхованию вкладов
выплатило средства вкладчикам первой очереди и частично рассчиталось с ЦБ РФ. Срок
расчетов с кредиторами второй очереди продлен по 11 сентября 2020 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости