spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Избитого инспекторами ДПС пермяка арестовали на пять суток

Суд признал Михаила Матросова виновным в совершении «дерзкого» преступления.

5 июня пермяк, избитый сотрудниками ДПС ГИБДД 12 марта 2015 г., был признан судом виновным в неповиновении представителям власти, а также в нарушении Правил дорожного движения. Напомним, судебное разбирательство началось в апреле — в суде со встречными обвинениями выступили сотрудники ДПС и Михаил Матросов

Как уже писал «В курсе.ру», пермяк Михаил Матросов возвращался домой с автостоянки и сфотографировал машину ДПС, стоявшую у дороги. По словам Михаила, инспектор, увидев это, попытался вырвать телефон и потребовал удалить снимки. Все это сопровождалось нецензурной бранью. На просьбу Михаила предъявить документы инспектор позвал своего напарника, вместе с которым они начали избивать Матросова. Потом его увезли в отделение полиции, где составили протокол о переходе дороги в запрещенном месте и заставили подписать. В отделении Матросову потребовалась медицинская помощь. Когда на место прибыли медики, они зафиксированы побои и сотрясение головного мозга. Однако медики поставили отметку о «бытовом» характере травм.

Версия полицейских в корне отличается: инспектор ДПС Мазокин утверждает, что действовал в рамках инструкции и соблюдал все права Матросова. В ответ же тот якобы вел себя дерзко и хамил. Также полицейский утверждает, что травмы Михаил получил, упав на скользком льду по пути в патрульную машину.

Михаил Матросов обвинял полицейских в превышении должностных полномочий и избиении. Полицейские, в свою очередь, обвиняли Матросова в неповиновении, а также в нарушении правил ПДД. Отметим, что вместе с судебным было инициировано внутреннее разбирательство в полку ДПС, которое проводило Следственное управление по Пермскому краю. На суде стало известно, что следователи сочли действия сотрудников полиции обоснованными и не увидели превышения должностных полномочий.

Суд, в свою очередь, поддержал доводы инспекторов ДПС. Доводы Матросова и его защиты, по мнению суда, «безосновательны, показания о применении психологического воздействия не нашли подтверждения, а записи с камер наружного наблюдения, на которых виден эпизод встречи Мазокина и Матросова, не опровергает факт нарушения ПДД, с которым Матросов согласился, подписав протокол», — сообщают «Новости Перми». Суд также назвал преступление Матросова «дерзким».

Михаил Матросов был признан виновным и получил в качестве наказания административный арест на пять суток. После истечения срока ареста пермяк намерен обжаловать данное решение в краевом суде.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта