spot_img

Компания Потанина выдвинула ему требования

Компания Rusal, один из крупнейших акционеров «Норникеля», потребовала от своего основного акционера Владимира Потанина сменить руководство и перевезти штаб-квартиру из Москвы в Норильск.

В заявлении Rusal говорится, что есть сомнения в компетентности руководства «Норникеля» после серии произошедших аварий.

«Происходящее в «Норникеле» заставляет задуматься, насколько менеджмент компетентен и в состоянии управлять компанией. Также возникает вопрос к совету директоров — насколько он способен влиять на происходящее в компании и отдает ли отчет в том, что данная ситуация неминуемо приведет к появлению неприятных вопросов со стороны экологического и инвестиционного сообществ», — заявили в Rusal.

Потанина также попросили «изменить отношение компании к вопросам экологии и безопасности».

Авария, о которой идет речь, произошла 29 мая на ТЭЦ-3 под Норильском. Из резервуара с дизельным топливом разлилось два десятка тысяч тонн нефтепродуктов, из которых около трети попало в грунт, а остальные — в окружающие водоемы. Росприроднадзор оценил ущерб в 148 миллиардов, что стало рекордной для России суммой штрафа за экологические преступления.

Однако этим дело не ограничилось, и после аварии под Норильском стало известно еще о нескольких инцидентах с загрязнением окружающей среды, связанных с «Норникелем» и его «дочками». 

В июне выяснилось, что входящая в «Норникель» Талнахская обогатительная фабрика сбрасывала загрязненную тяжелыми металлами воду на прилегающую территорию, откуда они утекали в реку Хараелах. 

12 июля в Красноярском крае в районе поселка Тухард из-за разгерметизации трубопровода «Норильсктрансгаза» вылилось 44,5 тонны авиационного керосина.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Кунгуряк пошел под суд за фотографию в соцсетях

Изображение на его странице признали демонстрацией запрещенной в РФ организации.

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного