spot_img

Контроль за расследованием жестокого обращения с алабаем возьмет на себя лично глава МВД Перми

Подозреваемый, как и обстоятельства жестокого инцидента, известны с самого начала: алабая по кличке Лаваш, по утверждению местных жителей, изрезал один из собственников гаражей по кличке Спезназовец, сообщив, что он всего лишь защищался, а собака сама бросилась на нож —  12 раз.

Жестокость

Лаваш долгое время спокойно проживал на территории автосервиса на улице Борцов Революции, 8а. Его никогда не прогоняли и не садили на цепь. «Адекватный и немолодой парень», как описал собаку волонтер станции скорой помощи для животных «Zoohelp Антидогхантер». Работники автосервиса, как и некоторые посетители, с удовольствием приносили Лавашу угощение.

В середине августа охранники автосервиса обнаружили алабая изрезанным, всего в крови. Пес был в очень тяжелом состоянии. Чуть позже выяснилось, что пса изрезал один из собственников гаражей по имени Эдуард, мотивировав 12 ножевых ранений, которые он нанес собаке тем, что Лаваш якобы напал на него.

Приехавший на место волонтер ССП «Zoohelp Антидогхантер» перед тем, как забрать алабая в ветеринарную клинику, вызвал полицию. Пользователи соцсетей не остались равнодушными, и все вместе собрали денег на операцию Лавашу

После обследования алабая в ветеринарной клинике у него выявили травму хрусталика глаза и обнаружили кровь в моче.

«Из того стало понятно, что помимо ножевых ранений, Эдуард еще и пинал пса по животу», —  написал волонтер в соцсети.

lavash.jpg  

Неожиданная помощь

Спускать мужчине с рук его поступок никто не собирался. Люди стали распространять информацию, подключив СМИ, и в итоге новость дошла до экс-солистки группы «Блестящие» и ведущей «Дома-2» Ольги Орловой.

Артистка опубликовала в своем Instagram пост, начав его словами «Здравствуй, ад!», в котором обратилась к губернатору Пермского края Максиму Решетникову с просьбой привлечь к ответственности живодера и тех, кто не оказал содействия зоозащитникам. Ольга попросила губернатора взять это под личный контроль, а также оказать финансовую помощь станции скорой помощи.

326228e13721aec96d24b3e6c4506af6.jpg

Аналогичные просьбы получил глава Перми Дмитрий Самойлов в ходе открытого приема в Свердловском районе. Жители города просили мэра разобраться в ситуации и наказать виновных. Пес, по свидетельствам людей, был безобидным, и много лет свободно жил на территории кооператива.

Цель достигнута
Вчера, 29 августа, мэр направил письмо на имя начальника Управления МВД России по городу Перми Алексея Турова с просьбой взять под личный контроль расследование по факту жестокого обращения и принять меры по выявлению лиц, виновных в совершении противоправных действий в отношении собаки. Информацию о принятых мерах он попросил направить в администрацию города.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Управление Роспотребнадзора Прикамья судится с магазином «Золотое яблоко»

Ведомство обнаружило нарушение прав потребителей.

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.