spot_img

«Кожа да кости». В Краснокамске спасают вторую за месяц девочку-подростка с тяжелым истощением

16-летняя Настя С. Попала в больницу с весом чуть более 35 килограммов.

Старшеклассница одной из Краснокамских школ Анастасия С. попала в городскую детскую больницу с диагнозом истощение. Все началось с того, что в конце 2017 года девочка решила, что она слишком толстая. При весе в 47 килограммов, она решила похудеть.

Диета

Несмотря на то, что Настя вовсе не страдала лишним весом, ее желание стать стройнее не показалось странным. Родители поддержали стремление подростка похудеть и даже помогли ей разработать специальную диету. Настя стала придерживаться системы раздельного питания.

За полгода девочка подросток сбросила более 10 килограммов. Однако даже тогда она не прекратила опасные эксперименты с питанием. Когда в начале июля школьница стала весить чуть более 35 килограммов, отец начал обращать пристальное внимание на поведение дочери. Мужчина заметил, что после каждого приема пищи Настя спешил в туалет и специально вызывает у себя рвоту.

Врачи в шоке

Папа Насти забил тревогу. Он начал всерьез опасаться за жизнь и здоровье дочери. По его просьбе 18 июля девочку положили в пермскую городскую больницу №8.

Увидев, в каком изможденном состоянии находится подросток, медики пришли в ужас.

– Одна кожа да кости, – шептались между собой медсестры. Каждая старалась накормить бедняжку чем-нибудь вкусненьким: кто конфетку принесет, кто кусок пирога. Все было бесполезно, Настя напрочь отказывалась от пищи, предпочитая привычную ей «диету».

Рецидив

С огромным трудом пермским медикам все-же удалось стабилизировать состояние девочки, и 30 июля ее выписали. Однако как только Настя оказалась дома, она снова принялась за старое.

2 августа папа Насти снова обратился к врачам за помощью. На этот раз девочку положили в Краснокамскую городскую детскую больницу. Сейчас Настя пошла на поправку. Врачам удалось добиться даже небольшой прибавки в весе – сейчас Настя весит уже почти 40 килограммов.

Ужасный пример

Жители Краснокамска все еще приходят в себя от недавней трагедии. Другая девочка – подросток, ученица элитной школы умерла от истощения. Ей никто не успел помочь. Мама 14-летней Алены (имя изменено) тоже говорила, что дочка сама отказывалась от пищи. По словам женщины девочку дразнили одноклассники, называли толстой. Однако позднее следователи выяснили, что мама сама заморила дочку голодом. Против нее возбудили дело об убийстве с особой жестокостью. Сейчас за расследованием этого ужасного случая следит лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

f9e7c83393fe9fc41f6f65e0a3ee0f75.png

Алена резко похудела всего за несколько месяцев

Отказ от пищи

Специалисты связывают добровольный отказ от пищи с психическим расстройством, которое называется булимия. Для него характерны повторные приступы переедания и чрезмерная озабоченность своим весом, что заставляет человека принимать меры к скорому похудению.

Булимия делится на два типа. Первый тип – классический, а второй – стадия анорексии.

Первый тип проявляется, как рвота, злоупотребление диуретиков, слабительных, клизм.

Второй тип проявляется компенсирующим поведением: больной голодает, активно занимается спортом, однако не злоупотребляет слабительными, диуретиками и клизмами.

Для булимии характерны три основных признака:

1. Переедание (то есть бесконтрольное потребление пищи в большом количестве).

2. Регулярное применение методов, призванных оказывать влияние на массу тела и фигуру, таких как очищение желудочно-кишечного тракта (вызывание у себя рвоты, злоупотребление слабительными), строгое соблюдение диеты или голодание, изнуряющие физические упражнения.

3. Излишняя зависимость самооценки от фигуры и массы тела

Приступы переедания сопровождаются чувством мучительного голода, общей слабостью, болями в подложечной области.

Чрезмерная еда и принудительная очистка желудка в сочетании со слабостью нервной системы или характера могут привести к серьёзным осложнениям: от неврастении, разрушения взаимоотношений с близкими и потери интереса к жизни до лекарственной или наркотической зависимости и смерти.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях