spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

История пермского маньяка, у которого мог появиться современный последователь

Последний месяц полицейские разыскивают неизвестного убийцу, который до смерти забил двух мужчин в Кировском районе Перми. Очевидцы утверждают, что жертвы убийцы вели асоциальный образ жизни. На телах убитых следователи нашли множественные травмы головы от тупого предмета — черепа жертв были размозжены. Аналогичные преступления происходили и летом 2011 года все в том же Кировском районе. Тогда четверо мужчин были жестоко убиты за 13 дней. Трое из них жили на улице, четвертому — просто не повезло встретиться с жестоким маньяком, которому было всего 19 лет.

Мнимое исправление

За год до трагических событий июля 2011 года 19-летний Тимофей Подшивалов был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью. Юноше дали три года с отсрочкой исполнения приговора. Он исправно ходил и отмечался к участковому. Казалось, что молодой человек просто оступился, психических отклонений не имеет и опасности для окружающих не представляет. Но Подшивалов просто затаился на год — не совершив ни одного проступка, он успокоил внимание полицейских.

AFQ6clkZCVA.jpg

Достоверно неизвестно, вынашивал ли он какой-то план или же все случилось спонтанно, но в ночь первого убийства, 14 июля 2011 года, юноша, как всегда, пришел и отметился в надзорном органе. Попрощался с полицейскими и ушел домой.

Курение убивает

Спустя несколько часов после визита в полицию маньяк выпил и вышел на «охоту». В ночьна 15 августа Подшивалов встретил двух мужчин без определенного места жительства, которые попросили у незнакомца сигарету. Осмотревшись и убедившись, что на улице нет прохожих, парень напал на обоих мужчин.

Сначала он избил их руками и ногами, затем в ход пошла палка. Окровавленных жертв маньяк решил добить камнем. Им он размозжил череп сначала одному бездомному, а затем второму.

После убийца попытался избавиться от тел и поджег их, но скрыть преступления не удалось, и Подшивалов просто ушел домой.

Следующее убийство юный маньяк совершил через неделю. Его жертвой снова стал мужчина без определенного места жительства. Как и в прошлый раз, бомж просто попросил закурить. Подшивалов избил его до смерти и пробил голову, чтобы удостовериться, что жертва точно умерла. Последнее убийство маньяк совершил 28 июля. На этот раз мотив убийцы изменился — ему приглянулся мобильный телефон и спортивный костюм 39-летнего мужчины, которому он размозжил голову кирпичом, а затем 20 раз ударил ножом.

«Отдавал отчет своим действиям»

После задержания Подшивалов в красках рассказывал следователям о своих преступлениях. На следственных экспериментах он охотно повторял все, что делал с жертвами.

— Он рассказывал такие подробности, которых в СМИ не было, и они были известны только ему, например, попытка сжечь тела первых двух жертв или мотив, — рассказывает следователь по особо важным делам следственного отдела по Кировскому району Сергей Бушмакин.

OxTRxZ9CLhA.jpg

Впрочем, в ходе следствия Подшивалов несколько раз менял показания. Тогда его отправили к психиатрам. Медики нашли у Подшивалова отклонения — расстройство личности, психопатия на почве бытового пьянства и алкоголизации. К делу добавили жалобы соседей на его поведение, которые почему-то не доходили до участкового, пока целый год убийца гулял на свободе после своего первого приговора.

«Несмотря на психопатию и алкоголизм, а также садистские наклонности, юноша был вменяем, не страдал провалами в памяти и отдавал отчет своим действиям», — заключили эксперты.

Дело передали в суд, но убийца едва не избежал ответственности за свои преступления.

А судьи кто?

Первый раз маньяка судила коллегия присяжных, которая оправдала его по всем пунктам обвинения. Странно, что обычные жители Перми не обратили внимание на то, что в деле стояла недвусмысленная характеристика от медиков в отношении подсудимого: «Эмоциональная незрелость, шизоидное расстройство личности, самонадеянность с признаками садизма наряду с грубой и стойкой позицией безответственности, неспособность испытывать чувство вины».

taNjSAcjwYE.jpg

Также непонятно, почему в коллегию присяжных попали люди, чьи родственники имели судимости. Впрочем, на основании этого, а также обращений родственников убитых, Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор, и Подшивалова отправили на новое заседание.

YXShFL975xU.jpg

На этот раз маньяк получил высшую меру пресечения — была доказана вина в четырех жестоких убийствах. Приговор — пожизненное заключение в колонии особого режима ИК-5 «Вологодский пятак», где маньяк находится и по ныне.

Виктор Глорио

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг