spot_img

«Мы боимся за свои жизни!» Пермяки боятся жить в полуразрушенном доме в центре города

Жильцы дома по улице Куйбышева, 157, много лет живут в «неспокойном» доме. Стены в квартирах вибрируют, из-за этого появляются трещины, которых уже не скрывает косметический ремонт. Запах раскрошившейся штукатурки и вечный страх однажды не проснуться подтолкнули жителей дома обратиться в редакцию «В курсе.ру».

Проблема существует несколько лет, и решить ее пытались сначала по правилам — через официальное обращение в администрацию Перми. Только и по сей день дом продолжает вибрировать, а жильцы — вздрагивать. Люди полагают, что потряхивание дома может быть связано с движением трамваев и большегрузных автомобилей в непосредственной близости.

— Мы боимся за свою жизнь, и очень хотелось бы, чтобы власти нам помогли, но первое – чтобы хотя бы отремонтировали этот участок дороги, который, может быть, приводит к тому, что наш дом трясется. Вот отремонтируем дорогу, посмотрим, может, действительно причина устранится, если нет, то тогда будем дальше думать, — поделилась с «В курсе.ру» Светлана Ческис, жительница дома, составлявшая заявление в администрацию.

Фото: «В курсе.ру»
Фото: «В курсе.ру»

В свою очередь, Олег Ческис, проживающий в этом доме 26 лет, скептически отнесся к идее ремонта дороги. Мужчина вспоминает, что за все 26 лет, что он живет в этом доме, ремонта здесь не было ни разу. Вернее сказать, не было помощи в ремонте, так как косметические мелочи жильцы все-таки делают, но за свой счет.

— Здесь район сам по себе уже старый, послевоенной постройки. Власти, по крайней мере, Свердловского района, к которому мы относимся, я считаю, должны уделить внимание, провести экспертизу и решить этот вопрос. У нас здесь 60 с лишним квартир, и обрушения приведут к человеческим смертям, никуда от этого не денешься, — делится размышлениями о будущем дома местный житель.

Фото: «В курсе.ру»
Фото: «В курсе.ру»

«В курсе.ру» обратился в городскую администрацию за комментарием по поводу ситуации. Нам подтвердили, что обращение жильцов этого дома действительно поступало и вопросом уже занимаются.

— Обращение по наличию трещин в доме по адресу ул. Куйбышева, 157, зарегистрировано в администрации Перми. В ближайшее время по данным фактам будет проведена проверка, — сообщили в мэрии.

Однако сами жители дома на улице Куйбышева убеждены, что все останется как прежде, пока дом не рухнет. Аргументом служит факт проведения капремонта в соседнем доме, который по состоянию лучше, но почему-то внимания к себе привлек больше.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года