spot_img

На старые грабли. Экс-министр сельского хозяйства Прикамья Огородов получил новое уголовное дело

Иван Огородов, экс-министр сельского хозяйства Пермского края, обвиняется в организации преступления совместно с нынешним замминстра ведомства Людмилой Ковровой. Представители УФСБ подозревают соучастников в растрате более 207 млн рублей средств бюджета края. По версии следствия, полученные деньги они потратили на погашение кредиторской задолженности.

Растрата за растратой

Ранее Иван Огородов уже был фигурантом уголовного дела. Тогда его обвиняли в растрате 18,6 млн рублей. По версии ФСБ, управляющий ООО «Птицефабрика «Менделеевская» Андрей Белкин и бывший чиновник совершили растрату бюджетной субсидии. Оба были задержаны, допрошены и отправлены под подписку о невыезде. Позже уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Как сообщает «Ъ-Прикамье», 18 апреля стало известно о новом уголовном деле — в отношении Людмилы Ковровой, подозреваемой в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), и Ивана Огородова, которого обвиняют в организации этого преступления (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следствие предполагает, что они причастны к хищению более 207 млн рублей бюджетных средств под видом перечисления субсидий ООО «Свинокомплекс Пермский» в конце 2016 – начале 2017 года. Дело возбуждено по материалам проверки Контрольно-счетной палаты Пермского края.

Ход следствия

По предположениям правоохранителей, экс-министр дал незаконное указание о выплате субсидий ООО «Свинокомплекс «Пермский» Людмиле Ковровой. При этом денежные средства были направлены на погашение просроченной кредиторской задолженности компании за поставку свиней.

Источник «URA.RU» сообщил, что поводом для проверок стал тот факт, что руководство минсельхоза в предыдущие годы перечисляло бюджетные субсидии фирме-арендатору свинокомплекса «Пермский».

Также по информации агентства, фигуранты уголовного дела на звонки не отвечают, в ведомстве, в свою очередь, сообщили, что окажут содействие в ходе расследования. 

Чей свинокомплекс?

Сейчас поголовье животных принадлежит инвестору, компании ООО «Свинокомплекс Пермский» (структура аффилированная омской ГК «Синергия»), а имущественный комплекс предприятия находится в ведении АО «Пермский свинокомплекс» (организация на 100% принадлежит правительству Пермского края).

Отметим, что в феврале этого года временный управляющий ООО «Свинокомплекс Пермский» Петр Мосюр опубликовал заключение о наличии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства и оснований для оспаривания сделок должника. Он заявляет, что после анализа документов некоторые обязательства свинокомплекса могли быть погашены. Также в отчете подчеркивается, что был осуществлен ряд заведомо невыгодных сделок должника и предпочтительного удовлетворения требований одних кредиторов перед другими. 

Спустя месяц, 28 марта 2018 года, минсельхоз подал в Арбитражный суд иск о взыскании субсидии в 207 млн рублей с ООО «Свинокомплекс Пермский», а в начале апреля общество признали банкротом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости