spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На пустыре в центре Перми собрали еще 18 бочек радиоактивного грунта

В августе специалисты продолжили вывоз радиоактивного грунта с пустыря на улице Тихой и набрали еще около четырех кубометров зараженной земли. 

Участок с превышенным в 100 раз радиационным фоном обнаружили еще в октябре 2017 года. Прибывшие на место сотрудники компании РосРАО из Екатеринбурга извлекли из земли осколки колбы с белым порошком, в котором обнаружились изотопы радия-226. После извлечения специалисты вывезли около 18 кубометров грунта, который отправили в хранилище под Верхней Пышмой в Свердловской области. 

Как пояснили в управлении гражданской защиты, работы были приостановлены на зимний период, поскольку грунт был замерзший. Последние замеры показали незначительное превышение радиационного фона, поэтому на сегодняшний день на объекте продолжаются работы по рекультивации земли после извлечения колбы с радием. Замеры фона во время работы происходят непрерывно. 

Ранее в ноябре 2017 специалисты ведомства заверили, что угрозы здоровью людей радиационное пятно не представляло, так как колба находилась на глубине 30 см под землей. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.

«Парма» во второй раз проиграла «Локомотив-Кубань»

Тренер пермской команды признался, что у них были пробелы в защите.