spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Начался суд по делу экс-министра транспорта Прикамья Алмаза Закиева

Следующее заседание запланировано на 11 декабря.

В Ленинском районном суде начался судебный процесс по уголовному делу против бывшего министра спорта Пермского края. Алмаза Закиева обвиняют в получении взятки в размере 8, 4 миллиона рублей и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Установлено, что с декабря 2015 года по март 2016 года от представителя коммерческой компании министр транспорта получил в качестве взятки 8,4 миллиона рублей. За это он должен был поспособствовать организации в получении и гарантированной оплате контракта на строительство дорожного обхода Чусового стоимостью более двух миллиардов рублей.

Схема получения взятки была такой: в конце 2015 года юридическое лицо, близкое к ООО «Мостострой-12», приобрело квартиру в центре Тюмени, якобы принадлежавшую Алмазу Закиеву. Сумма сделки составила 28 миллионов рублей, что намного больше средней стоимости подобного жилья. Разница между рыночной стоимостью квартиры и полученной суммой превысила рыночную стоимость.

После получения взятки министр способствовал тому, чтобы конкурирующая организация была отстранена от участия в торгах на получение контракта.

Во время следствия допросили более 100 свидетелей, также было осмотрено и проанализировано содержание семи томов финансово-хозяйственных документов, а материалы самого уголовного дела составили 37 томов. В ходе расследования уголовного дела следствие наложило арест на 745 тысяч рублей, принадлежащих Закиеву.  

На первом открытом заседании, 4 декабря, рассматривалось ходатайство защиты экс-министра транспорта об исключении из дела ряда доказательств, на которые может ссылаться обвинение. Однако судья согласился с позицией прокуратуры, что ходатайство заявлено преждевременно, поскольку суд еще не исследовал

Также суд оставил без изменения меру пресечения Алмазу Закиеву в виде подписки о невыезде. Следующее рассмотрение дела назначено на 11 декабря, передает «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.