spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Неприкасаемый». Инвалид, снабжая Прикамье амфетамином, оставался на свободе

Березниковский нракодилер Дмитрий Бушменев, прикованный к инвалидной коляске, долгое время уходил от наказания. Суд не отправлял его за решетку, так как мужчина каждый раз успешно манипулировал своим недугом и оставался на свободе. Однажды он даже устроил пикет, приковал себя к зданию суда и привлек к забастовке других инвалидов. Посадить «торговца смертью», который буквально смеялся в лицо всей правоохранительной системе, стало одной из первоочередных задач для правоохранителей.

Рецидивист на коляске

Березниковский инвалид Дмитрий Бушменев долгое время налаживал на севере Прикамья поставки различных наркотиков. Дилер успешно развозил и прятал крупные партии амфетамина и каннабиса. Его недуг не мешал наркодельцу, а наоборот — позволял выходить сухим из воды, когда мужчину задерживали полицейские.

Каждый раз, когда Бушменев оказывался в зале суда, он уходил, получив штраф или условный срок. После этого дилер возвращался к своей деятельности, и через некоторое время ситуация повторялась.

В конце концов, Бушменев сам «пошел в атаку». Он утверждал, что все дела против него сфабрикованы и его преследуют ради статистики раскрываемости.

«Жертва» правосудия

В марте 2009 года Бушменева судили первый раз за продажу наркотиков. Тогда наркодилер отделался условным сроком, но уже спустя 18 месяцев, когда у Бушменева еще не закончился испытательный срок по предыдущему приговору суда, его вновь осудили за распространение наркотиков.

Тогда Бушменев устроил пикет возле здания суда, в котором проходило заседание по его делу.

— С сегодняшнего дня я объявляю сухую голодовку без воды! — заявил инвалид и приковал себя тросом к зданию.

К пикету он привлек и других колясочников, которые вряд ли подозревали о теневом бизнесе Бушменева. В итоге суд не отправил наркодилера за решетку, а свой пикет он закончил сразу после оглашения решения.

U0kNABnfuz8.jpg

Фото: «Вызов 02»


В 2013 году сотрудники наркоконтроля нашли в почтовой посылке для сожительницы Бушменева почти килограмм гашиша. После этого полицейские проверили участок, который инвалид получил от государства для посадки картошки.

Вместо картофельных полей правоохранители увидели двухэтажный особняк и автомобильный комплекс с автомойкой.

SlfMxMIltYI.jpg

Фото: «Вызов 02»


Тайный сад

После двух судов и не дошедшей посылки Бушменов понял, что закупать амфетамин в интернете рискованно и стоит придумать, как делать наркотики у себя дома. Решение пришло быстро. Колясочник построил на втором этаже дома оранжерею.

На второй этаж был только один путь — по специальному лифту, код от которого знал только наркоторговец. За все время Бушменев успел произвести 112 кустов марихуаны и переработать ее в наркотик. Но продать так и не успел — в очередной раз его задержали оперативники с крупной партией той самой конопли.

«Меня подставили»

После этого началась крупная разработка Бушменева. Была проведена серия контрольных закупок. Бушменев наторговал с агентами в штатском на «крупный размер». Также оперативники задержали и осудили отправителя посылки со килограммом гашиша — жителя Московской области.

— Ваша честь, я полностью раскаиваюсь, но не имел преступного умысла при пересылке. Просто отправил посылку другу, а он меня так подставил, — утверждал подсудимый.

UJJBNk5HIss.jpg

Фото: «Вызов 02»


Его осудили на 10 лет, но перед этапированием в колонию московский поставщик наркотиков рассказал полицейским важную информацию.

После этого, в 2014 году, Бушменева решили брать. Улик было достаточно, а за самим дилером круглосуточно следили.

Взяли с поличным

Несмотря на то, что Бушменев вел себя скрытно, его бизнес не стоял на месте — наркоделец продолжал успешно торговать, и ,купив крупную партию амфетамина, отправился домой.

Но о сделке узнали и полицейские, которые при поддержке спецназа задержали автомобиль Бушменева и его самого.

BQ6C1FEJSlg.jpg

Фото: «Вызов 02»

— В автомобиле и дома находились камеры и мониторы, связанные между собой, он всегда знал, что и где происходит, но не в этот день, — рассказывают оперативники.

В багажнике машины оперативники нашли амфетамин. В дом к Бушменову пришел СОБР, который обнаружил плантацию конопли. Теперь наркоторговцу светил долги срок за решеткой, но он все еще надеялся на то, что наказания, как и в предыдущие разы, удастся избежать.

В третий раз — не отпустим вас

Бушменева обвинили в незаконном культивирование наркотиков, а также покушении на сбыт психотропных веществ. Кроме этого, Бушменеву предъявили обвинение в умышленном уничтожении или повреждении имущества — он организовал поджег авто одного из своих клиентов.

Наркодилер признал себя виновным лишь по первому пункту обвинения. Но суд счел, что в этот раз Бушменев заслужили реальный срок — 12 лет в колонии строго режима и штраф в полмиллиона рублей. Именно столько запросил прокурор. 

Виктор Глорио

Материал подготовлен при поддержке ГУ МВД России по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости