spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Одну из новостроек для переселенцев из ветхого жилья в Лысьве признали аварийной

Построенные в Лысьве три дома для переселения жильцов из аварийных домов оказались возведены с многочисленными нарушениями, накануне один из них официально был признан аварийным.

Дом на улице Орджоникидзе, 17, также два дома на улице Мира, 53, 55, были построены для переселения жильцов аварийных домов.  2 ноября 2017 года МЧС сообщило жильцам, что дом признан аварийным и людям необходимо собрать вещи и покинуть его, несмотря на то, что временное место проживания еще не предоставлено.  3 ноября запланировано собрание по поводу расселения дома — жильцы не хотят покидать недавно приобретенные квартиры, сообщают «Новости Перми».     

Застройщиком было ООО «РостСтрой». В феврале 2017 года директора строительной компании задержали и в отношении него возбудили три уголовных дела. 

Кроме того, причастным к «аварийному» строительству оказался бывший глава Лысьвенского округа Виталий Шувалов, который может получить шесть лет за превышение должностных полномочий.  По версии следствия, экс-глава достоверно знал, что дома не соответствуют требованиям безопасности, но подписал разрешение на их ввод в эксплуатацию. По заключению экспертов, в домах обнаружены дефекты, которые неустранимы и носят критический характер, что создает риск внезапного обрушения. Следователи считают, что из-за действий Шувалова и подрядчика бюджеты Лысьвы и Пермского края потеряли 66 млн рублей.

 Следующее заседание суда, на котором Виталию Шувалову будет предоставлено последнее слово, запланировано на 13-14 ноября.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан