spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ОНК проверила пермскую колонию, где шестой день длится голодовка

Общественные наблюдатели не увидели нарушений со стороны сотрудников исправительного учреждения. Главной причиной голодовки, по мнению наблюдателей, является «раскачивание» информационного поля для получения дополнительных преференций для осужденных, считающихся «блатными».

Как сообщили корреспонденту «В курсе.ру» в Общественной наблюдательной комиссии Пермского края, причиной акции, по всей видимости, является недавняя смена руководства. По словам представителя ОНК, таким образом заключенные пытаются надавить на новое руководство колонии, чтобы получить более комфортные условия содержания. Тем не менее никаких нарушений закона со стороны ФСИН ни сотрудниками прокуратуры, ни общественниками найдено не было. Конкретных жалоб от голодающих также представителям ОНК не поступало. Обыск, который был проведен накануне акции протеста, специалисты посчитали законным. Спецназ, вводившийся во время обысков, был подключен для усиления сотрудников колонии.

«Дело в том, что в помещении камерного типа, а это своеобразная «тюрьма в тюрьме», отбывают наказание злостные нарушители, так называемые «блатняки». Зная о смене руководства, они, скорее всего, решили воспользоваться этим обстоятельством. Объявление голодовки, на наш взгляд, является попыткой вызвать общественный резонанс», — объяснил «В курсе.ру» представитель ОНК Пермского края.

Единственное, на что могли жаловаться осужденные, это отсутствие магазина на территории исправительного учреждения, сообщили в ОНК. Это общероссийская проблема, но по данному обстоятельству обращений к наблюдателям не поступало. Еще одним поводом для частого недовольства узников стало некачественное питание. Но и в этом случае никаких нарушений найдено не было. Пища соответствует принятым нормам. Насильственных действий в отношении осужденных также не зафиксировано.

Таким образом, осужденные, по мнению наблюдателей, пытаются «выторговывать» себе лучшие условия содержания. При этом нынешние условия соответствуют всем нормам.

Тем не менее сами осужденные утверждают, что ничего сверх того, что им положено, они не просят. Один из экс-заключенных, недавно отбывавший наказание в ныробской колонии, в беседе с «В курсе.ру» заявил, что условия не соответствуют нормативам, а требуют с осужденных по всем установленным правилам.

« Просто пример для понимания: требуют не нарушать форму одежды, а помещений для сушки и хранения одежды нет. На работу спецодежду не дают. Вот и думаешь: как после проверки под дождем просушить куртку, так как в ней же надо через пару часов идти на работу», — объяснил бывший осужденный. Кроме того, он пожаловался на бездействие сотрудников санитарных частей в колонии. Каждый день, по его словам, в колонии от болезней умирает не по одному человеку. Смерти не насильственные, но связаны они, по мнению мужчины, с условиями содержания в этом учреждении.

28 октября 40 осужденных, находящихся в ПКТ ИК 11, объявили голодовку. Голодающие требуют приезда представителя Генеральной прокуратуры РФ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае нашли утонувшего рыбака

Тело обнаружили в пруду Нытвенского округа

В Прикамье прошли первые апрельские грозы и ливни

В некоторых районах зафиксировали аномальную жару ночью.

В Перми из-за паводка стали тщательней фильтровать воду

Качество воды в реках Чусовая и Сылва ухудшилось

Жительница Добрянки стала победительницей Всероссийского онлайн-конкурса «ЯМоржиня»

Участницы выкладывали фотографии, поддерживая культуру закаливания