spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Открыли охоту. Жертвой догхантеров в Перми стал еще один породистый пес

Пермяки вновь начали жаловаться на действия догхантеров. От яда скончался еще один породистый пес.

— Яшу все любили, и он всех любил. За всю жизнь никого не укусил. А кто-то с ним так. До сих пор не верим, что это произошло, — с горестью теперь уже вспоминает хозяйка бульдога Елена.

Зоокумарин

Накануне пермячка потеряла единственного пса, который был дорог всей семье. Каждый день Елена выгуливает свою собаку в сквере возле Пермского театра оперы и балета, там же гуляет множество горожан со своими питомцами. В пятницу, 28 сентября ничего не предвещало беды, и Елена спокойно вернулась домой с Яшей. Но уже ближе к ночи состояние бульдога ухудшилось. У пса было тяжелое дыхание, сильнейшая рвота, упало давление, спазм и боли в животе. В панике хозяева повезли Яшу в ветклинику. Собаке сделали УЗИ, рентген и взяли анализы, затем поставили несколько уколов. И Яше стало лучше.

— Мы уехали домой. Через пару часов началось снова, затрудненное дыхание, дрожь, тяжело двигаться. Снова в больницу: капельницы, упало давление резко. Потом температура. Целый день там провели. К вечеру температура спала. Еще уколы. Отвезли домой, — говорит хозяйка пса. — Утром снова в больницу, на укол, а ему все хуже. Проявились симптомы отравления. Температура 40,9 градуса, слабость, дрожь, спазмы, совсем перестал идти. Слюна и слизь стали розовыми, анализ на скрытую кровь показал кровь в моче. Внутреннее кровотечение. Ставили антидот витамин К, капельницы. Кучу уколов. Врачи не отходили вообще.

6_1HKnzl3ro.jpg
Яша пробыл в больнице в тяжелом состоянии двое суток/Фото со страницы Елены в социальной сети

Несчастное животное двое суток пролежало под капельницей в муках. В итоге сердце бульдога не выдержало, и он скончался.

По словам пермячки, в клинике ей объяснили, что такие симптомы могут проявиться у животного после употребления зоокумарина — вещества, которое используют для избавления от крыс. Но Елена не может понять, как их послушный пес мог где-то отравиться ядом.

— Яша уже взрослый, ему 9 лет. Особо не хватал на улице ничего, разве что яблоки осенью, палочками играл. Мышей не ловил, по помойкам и без присмотра не ходил, не убегал. Как и все другие собаки в парке, — уверяет Елена. — Врачи объяснили, что иногда достаточно лизнуть траву или даже понюхать. Он точно не ел специально крысиный яд, например. Мы гуляем в парке у оперного театра, возможно, что-то нашел там.

Это далеко не первый случай, когда породистый пес погибает от действий догхантеров. Так, у одной пермячки после прогулки по лесу погибла собака. Владелица собаки считает, что та наелась снега с отравой, которую раскидывают охотники на бездомных собак.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.