spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пенсионерку из Перми осудили за репост видео двухлетней давности

В Перми перед судом предстала пожилая местная жительница. Ей предъявили обвинения в экстремизме.

История Татьяны Л. началась совсем недавно, когда к ней домой пришел участковый. Страж порядка сообщил, что на женщину поступило заявление об экстремизме. Шокированную пенсионерку отправили на допрос.

Как выяснилось, два года назад она посмотрела фильм Сергея Стрижака «Игры Богов». Татьяна — филолог. В фильме ее заинтересовали фрагменты об истории старославянского языка. Ничего не понимающая пермячка поставила лайк и добавила видеозапись к себе на страницу. Оказалось, что по решению Кировского районного суда города Уфы от 29 апреля 2013 года фильм признан экстремистским и запрещен к просмотру на территории России.

— Мне задали вопросы, которые задавали дома: «Когда смотрели фильм?», «Почему смотрели фильм?» и «Зачем смотрели фильм?», — передает слова пенсионерки «Рифей-Пермь». — А посмотрела, потому что понравилось. Как это бывает — сижу, вяжу, провожу досуг, кто-то тут разговаривает.

Сама женщина даже не помнила, о чем была картина. Из отделения полиции Татьяну арестовали и доставили в суд. Пермячку обязали выплатить штраф в размере тысячи рублей.

После горького опыта пенсионерка тщательно проверила и почистила социальные сети. Эксперты порекомендовали пользователям соцсетей проверять публикуемые фото, видео и тексты в Федеральном списке экстремистских материалов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском политехе может смениться ректор

Вуз ждет подтверждения от Минобрнауки РФ.

Тренер Тарасова назвала пару пермского фигуриста Галлямова и Мишиной лучшими в стране

Дуэт уже является чемпионами России и представлял страну на Олимпийских играх.