spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские медики присоединятся к акции памяти убитых коллег в Крыму

Организаторы акции памяти призывают врачей «скорой» во всех городах России одновременно на минуту включить проблесковые маячки и сирену в память о трех расстрелянных коллегах в Симферополе.

Трагедия произошла в субботу, 26 сентября. На станцию скорой помощи «Спутник» ворвался мужчина с охотничьим ружьем и открыл огонь по персоналу, после чего покинул помещение медучреждения. Были ранены 7 медиков. Две женщины, врач и фельдшер, от полученных травм скончались на месте. Один врач умер в больнице через несколько часов после нападения. За жизни еще четверых продолжают бороться их коллеги.

При нападении убийца пытался изменить внешность с помощью фальшивой бороды и усов. Но несмотря на это, личность подозреваемого была установлена в тот же вечер. Им оказался 55-летний Бекир Небиев. Крымские правоохранители объявили операцию «Перехват» и обратились за помощью в поисках подозреваемого к жителям полуострова.

крымский убийца.jpg

Фото пресс-службы МВД по РК

Отметим, что это не единственное нападение на врачей. Медики вспоминают три аналогичных случая только в 2015 году.

17 сентября – в Череповце 20-летним молодым человеком был жестоко избит 54-летний врач;

12 августа – в Магаданской области был застрелен врач «скорой»;

07 сентября – был убит из ружья врач в Санкт-Петербурге.

Одним из вариантов решения проблемы врачи считают возможность приравнять медицинских работников к сотрудникам полиции. Медики просят всех неравнодушных подписать соответствующую петицию.

«Уже на протяжении долгих лет пациенты на вызовах позволяют себе оскорблять, нападать, избивать медицинских работников скорой медицинской помощи, чувствуя при этом безнаказанность и минимальную ответственность за свои злодеяния. Просим правительство РФ и парламент РФ защитить нас при выполнении должностных обязанностей на законодательном уровне, включив медицинских работников скорой медицинской помощи в примечание статьи 318 УК РФ, дабы обезопасить нашу жизнь и здоровье при исполнении служебных обязанностей. Медицинские работники скорой медицинской помощи увольняются, а молодые специалисты не идут на работу по причине страха за свою жизнь и здоровье, так как не защищены на законодательном уровне», — говорится в обращении. На 28 сентября петиция собрала 1 800 подписей.

В свою очередь, в память о погибших коллегах в понедельник, 28 сентября, в 12:00 врачи во всех городах России на минуту включат проблесковые маячки и сирены. Это инициатива исходит от самих медиков, от простых врачей, фельдшеров и санитаров.

«Мы не можем отрываться от выполнения своих профессиональных обязанностей. Но почтить память своих крымских коллег просто обязаны», — заявил в беседе с «В курсе.ру» один из врачей пермской «скорой».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС