spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермских бизнесменов осудили за подделку документов по радиационному контролю

В мае прошлого года транспортными полицейскими Перми были выявлены и изъяты поддельные протоколы радиационного контроля по проверке металлолома, приготовленного для транспортировки железнодорожным транспортном.

По подозрению в совершении преступления был задержан 33-летний руководитель компании, заключившей договор на проведение радиационных исследований. Позже был установлен и задержан его сообщник — 61-летний пермяк, являвшийся руководителем одной из испытательных лабораторий в краевом центре. Именно он должен был производить замеры радиационной безопасности партий лома. Но у компания еще в апреле 2016 года закончился срок аккредитации. Тогда подозреваемый обратился к своему знакомому, который являлся начальником испытательной лаборатории в Перми.

В дальнейшем начальник лаборатории подготавливал чистые бланки с печатью и подписями и за деньги передавал их своему сообщнику. Также подделывались протоколы радиационного контроля по проверке металлолома и в них вносились ложные сведения. Фактически радиационных замеров лома никто не производил.

В отношении мужчин были возбуждены уголовные дела по статье «Подделка, изготовление удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования». Всего было доказано 48 эпизодов преступной деятельности.

Дзержинский районный суд Перми признал руководители предприятий виновными и назначил штрафа: одному — в размере 40 000 рублей, другому — 60 000 рублей, сообщает пресс-служба Пермского ЛО МВД России на транспорте.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22