spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский бизнесмен похитил 17,5 млн рублей с помощью сайта госзакупок

Мотовилихинский районный суд Перми вынес приговор местному предпринимателю. Он осужден мошенничество и растрату в особо крупном размере.

По данным Генпрокуратуры, в июле 2012 года бизнесмен принял участие в электронных торгах на сайте госзакупок. Он предложил минимально возможную цену на поставку системы водоподготовки для «Российского Федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики». В результате мошенник победил в аукционе и получил 12,9 млн рублей.

Позже предприниматель обратился к своему знакомому, который ведет асоциальный образ жизни, и оформил его как единственного учредителя победивший на торгах организации. После этого он обналичил расчетные счета через подставного директора и своих родственников, а затем потратил их на собственные нужды.

Таким же образом бизнесмен в сентябре 2013 года похитил 4,7 млн рублей у Пермского научно-исследовательского политехнического университета. Зарегистрировавшись директором компании он выиграл электронные торги и заключил договор на поставку оборудования для лаборатории университета. Средства предприниматель получил через аффилированных лиц.

Суд приговорил мошенника к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Также суд постановил взыскать с него в пользу потерпевших организаций 17,5 млн рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ