spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский омбудсмен рассказал про многолетнее рабство пермячки без документов

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае считает, что правоохранители должны дать оценку многолетней эксплуатации труда ребенка без документов в пермской семье.

В СМИ появилась информация о ситуации 30-летней давности и ставшей предметом работы аппарата краевого омбудсмена с середины 2017 года. По информации Павла Микова, в семье пермяков находилась девушка без документов, которая с малолетнего возраста была бесплатной рабочей силой без права голоса. 

— Считаю, что правоохранительные органы должны дать оценку содержанию продолжительное время ребенка в ситуации, которую, по сути, можно сравнить с рабством. Ответственность несет заявитель, который должен был сразу после того, как обнаружил человека без документов, оказавшегося в опасности — сообщить об этом в полицию, — считает уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

Он рассказывает, что много лет назад мать обратившегося в аппарат уполномоченного мужчина нашла ребенка и отдала в семью своей дочери на воспитание. Но там девочку эксплуатировали в хозяйстве и не предпринимали никаких мер для установления ее личности. Также мужчина рассказал, что позже девочку стала вновь содержать его мать, потому что его сестра била ребенка. Таким образом, вся семья была в курсе истории и не предпринимала никаких мер для установления личности и оформления документов и опеки.

При обращении в аппарат уполномоченного по правам человека девушке без документов и ее названому брату была дана не только юридическая помощь, но и оказано содействие в прохождении бесплатного ультразвукового исследования в одной из поликлиник города, но у врача девушка так и не появилась.

На сайте краевого омбудсмена сообщается, что впервые девушка и ее названый брат пришли в приемную летом 2017 года с просьбой помочь установить личность и оформить документы. Ходатайства были направлены в ГУ МВД, разъяснен порядок действий по установлению личности, в том числе через миграционную службу. Сообщается, что все действия требуют времени из-за давности ситуации, а девушке оказывается вся необходимая помощь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В пермский музей передали Боевое Красное Знамя 118-й танковой бригады

Научные сотрудники планируют ввести новый экспонат музея в основную историческую экспозицию

На станции Пермь-Сортировочная внедрили киберзащиту

Система - полностью российская разработка

В пермском зоопарке опровергли ранение белого медведя Сэрику

Оказалось, на лапе животного была не его кровь