spot_img

Пермскому инкассатору-грабителю Шурману отказали в УДО

Губахинcкий суд отказал бывшему инкассатору Александру Шурману в условно-досрочном освобождении. Судья посчитала, что условий для его освобождения пока нет.

В ходатайстве Шурмана было указано, что он имеет положительную характеристику, трудоустроен, посещает библиотеку, участвует в культурно-массовых мероприятиях, приобрел четыре профессии, погашает гражданский иск и имеет на свободе несовершеннолетнего ребенка. Также бывший инкассатор признался, что твердо встал на путь исправления, сообщает «Ъ-Прикамье».

Несмотря на предоставленные документы, судья приняла решение отказать знаменитому инкассатору-грабителю в условно-досрочном освобождении.

Ранее Шурман два раза пытался добиться УДО. На прошлых заседаниях суда прокуратура настаивала, что заключенный не встал на путь исправления и не осознал содеянное.

Громкое ограбление произошло в Перми летом 2009 года. Без единого выстрела бывший военный, прошедший горячие точки, Александр Шурман похитил 250 млн руб. у своих коллег-инкассаторов Сбербанка. Заявив, что он болен СПИДом и жить ему осталось три года, мужчина направил автомат на своих коллег и велел ехать в лес за Камой.

Забрав мешки с наличными, Шурман запер инкассаторов в машине, а сам сел в поджидавшую его легковушку, за рулем которой сидел его приятель. Пять дней грабитель прятался в лесу, а на шестой его нашли в землянке.

После задержания Шурман заявил, что решился на поступок после того, как молодая жена пригрозила ему разводом. Тогда же выяснилось, что об ограблении знали и она, и его тесть, которые помогли спрятать деньги. Из 250 млн руб. оперативники смогли найти только 249, где еще один миллион, тесть Шурмана вспомнить не смог. Интересно, что во время поисков грабителя многие люди его поддерживали, даже родился мем «Беги, Шурман, беги!».

В итоге в том же году грабитель был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его родственники-подельники получили условные сроки.

За время «отсидки» Александр Шурман успел написать книгу и обучился столярному ремеслу. Поначалу жена Шурмана Елена приезжала навестить супруга, привозила ему продукты и одежду, даже обещала устроить застолье, когда возлюбленный освободится. Однако по иронии судьбы, как пишет газета «Комсомольская правда», молодая жена вышла замуж за полицейского, с которым познакомилась в участке, куда ходила отмечаться.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года