spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяки массово жалуются на продавцов элитной косметики

Бесплатные консультации заканчивались подписанием кредитного договора.

С начала года в краевой Роспотребнадзор поступило более 30 жалоб от пермяков на распространителей косметики. Пострадавшие рассказали, что заключали договоры под воздействием давления персонала или даже психотропных веществ.

Все начиналось с одного — пермяков приглашали посетить бесплатные демонстрации косметики, консультации или диагностику. Главное, что требовали в салоне — это наличие с собой паспорта. После процедур клиентам подсовывали некие договоры купли-продажи косметики, оплатить которые можно через банк. По словам самих пострадавших, документы они подписывали под воздействием уговоров и запугиваний со стороны сотрудников салонов, некоторые указывают на применение психотропных и наркотических средств, а также на усталость или эйфорию и отсутствие времени для чтения договоров.

В Роспотребнадзоре отметили, что данные факты не являются причинами, чтобы расторгнуть договоры, поскольку своей подписью потребитель удостоверяет свое согласие на заключение договора в добровольном порядке.

«Не рекомендуется предоставлять лицам, оказывающим услуги, документ, удостоверяющий личность. Не подписывайте документы, не читая их, даже если это анкеты или опросные листы, внимательно читайте договор. Если договор заключен, и вы приняли решение отказаться от его исполнения, то, прежде всего, необходимо срочно обратиться в банк с письменным заявлением об отмене поручения о перечислении суммы кредита с вашего счета на счёт организации. Если операция уже прошла, и банк подтвердил данный факт документально, пропускать платежи нельзя. Вернуть деньги за дорогостоящие косметические средства можно только лишь при условии, если в товаре имеются недостатки (дефекты) или если продавцом до потребителя не доведена информация о товаре и его изготовителе, предусмотренная законодательством о защите прав потребителей. В случае отказа продавца или исполнителя удовлетворить требование потребителя добровольно, заключенные договоры можно расторгнуть только в судебном порядке», — советуют в краевом Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости