spot_img

Пермяки после грозы троллили мэра в соцсетях за отсутствие ливневки

Около девяти часов вечера 7 июня на Пермь обрушилась гроза с сильным дождем и шквалистым ветром. Выпало более трети месячной нормы осадков, в связи с чем пройти по улицам стало невозможно, так как ливневая канализация в городе местами отсутствует, либо не справляется с нагрузкой.

После продолжительного засушливого периода 7 июня и в ночь на 8 июня на большей части Пермского края прошли умеренные и сильные дожди с грозами, отмечался град. В Перми выпало 30 мм осадков — более трети месячной нормы. Еще больше осадков выпало по северо-западу края — до 35 мм, сообщает ГИС-центр ПГНИУ.

_MG_9923.JPG

Весь день 7 июня отмечались интенсивные грозы с градом и штормовым ветром. К вечеру над городом образовался шкваловый ворот и прошла сильная гроза. Впрочем, такое развитие событий синоптики ожидали, поэтому заблаговременно предупредили о непогоде экстренные службы. МЧС оповестило горожан о том, что штормовое предупреждение сохранится трое суток. Мэр Перми, в свою очередь, заявил в twitter, что «с погодой в эти дни будет напутано».

Опасения синоптиков подтвердились. Дождь лил, шквальный ветер ломал ветки и рвал провода. В ряде районов Перми произошло аварийное отключение электричества. В частном секторе микрорайона Вышка-1 электроснабжение прервалось около 3 часов ночи, а в Кировском районе из-за падения дерева на провода — около полуночи.

Пермяки же вновь засыпали городскую администрацию жалобами на затопленные улицы. Улица 25 Октября, Комсомольский проспект на пересечении с Советской, улица Ленина на пересечении с Куйбышева и ряд других центральных улиц затопило, можно сказать, традиционно. В этот раз к ним добавилась превратившаяся в речку улица Горького, где при реконструкции, судя по всему, не проложили ливневую канализацию. По сообщению очевидцев, вода стекала просто вниз по улице.

«Дорогая администрация уверяла, что на ул. Горького есть ливневая канализация. Специально пошёл посмотреть — не нашёл. Канав, решеток, стоков нет», — отмечает блогер.

Нет ливневки и на улице 25 Октября. Возмущенная пермячка адресовала претензию мэру Игорю Сапко и разместила ее в Twitter, снабдив видео затопленной улицы.

«По информации главного специалиста управления внешнего благоустройства администрации Перми, генеральным планом до 2022 года не предусмотрено строительство ливневой канализации по ул. 25 Октября», — сообщил в ответ call-центр главы города в Twitter.

На что пользователь с иронией поинтересовалась, выделят ли в таком случае «всем резиновые сапоги из бюджетных средств или предлагают немного подождать, до 2022 года?». Резонный вопрос так и остался без ответа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов