spot_img

Подробности: пермячка, которую «не довезли до больницы», отказывалась от операции из-за беременности

Краевой Минздрав ранее начал проверку, к которой присоединились следователи и прокуратура Кизела. 

Семья Владимира Б. из поселка Южный-Коспашский города Кизел только начинает понимать, что произошло. На днях мужчина проводил в последний путь мать своих сыновей Екатерину.

Напомним, днем 16 декабря 32-летняя собиралась гулять с детьми, внезапно ей стало плохо. Владимир вызвал «скорую» и помчался домой с работы. Однако в городе не было свободных машин, им пришлось дожидаться помощи два часа. Когда медики наконец добрались, то повезли Екатерину в Березники за 100 километров. К несчастью, она умерла по дороге в больницу.

В 2014 году женщине поставили страшный диагноз – аневризма головного мозга. По словам супруга, в том же году она пережила инсульт. В последние несколько недель перед трагедией мать двоих детей жаловалась на головные боли.

«Безнадежный случай»

После публикации «В курсе.ру» в Пермском крае начались различные проверки. Министерство здравоохранения Прикамья проводят надзорные мероприятия, а также на следующей неделе и.о. министра Оксана Мелехова поедет в Кизел и соседние города с проверкой организации работы медицинской помощи. Также к проверке подключились следователи и городская прокуратура.

По словам врача ГАУЗ ПК «Государственная клиническая больница №4», которой подведомственны станции скорой помощи в Кизеле и Губахе, с таким диагнозом, как у Екатерины, пациентов направляют в спецотделения. С таким же заявлением выступила глава краевого Минздрава.

— Это был практически безнадежный случай, спасти девушку могла только экстренная операция в сосудистом центре, даже самая быстрая на свете скорая тут не смогла бы помочь, — написала Оксана Мелехова в своем профиле в Instagram.

«Отказалась из-за беременности»

Главврач ГКБ № 4 Андрей Ронзин сообщил, что в 2014 году, когда Екатерине Б. поставили страшный диагноз, ей предложили операцию, но она отказалась.

Как рассказал «В курсе.ру» супруг погибшей, четыре года назад Екатерине действительно предлагали провести операцию, но она отказалась не просто так.

— Да, ей предлагали сделать прокол, но операцию делали только в Тюмени, — вспоминает Владимир. — Кроме того, тогда она была беременна первым ребенком. Конечно она никуда не поехала.

u01zplwkj8g.jpg
В 2014 году у Екатерины и Владимира родился первенец/Фото предоставлено мужем погибшей для «В курсе.ру»

По словам мужчины, во время беременности супруга просто побоялась делать какие-либо операции и тем более ехать в Тюмень. После родов ее ничего не тревожило, поэтому она не обследовалась.

— Она боялась делать операции. Еще у ребенка старшего ножка болела, она с ним насмотрелась, — рассказывает «В курсе.ру» овдовевший Владимир. — В этом году она хотела ехать в Пермь, чтобы делать трепанацию, но не успела.

Остались без мамы

Вчера, 19 декабря, в селе Южный-Коспашский прошли похороны Екатерины. В дом к семье приехали родственники со стороны погибшей и со стороны мужа.

— Вчера с ней попрощались, я только сегодня стал отходить. Разбираюсь с документами, — говорит расстроенный Владимир.

Мужчина вспоминает, что только недавно он с Екатериной отметил 10 лет брака. Теперь их сыновья двух и четырех лет остались без матери. Из-за своего диагноза женщина не работала, сидела дома с детьми. Сейчас же Владимиру стараются помочь родители.

На днях вдовцу выдали справку, где указана причина смерти супруги. Ранее предварительной причиной гибели пермячки называли инсульт, однако в документе сказано, что она умерла от отека мозга в следствии кровоизлияния в мозг. Иными словами, причиной смерти матери двоих детей стала злополучная аневризма головного мозга.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади