spot_img

Погром на Амурском заводе спровоцировала бухгалтерия

Прокуратура проводит проверку после беспорядков на Амурском газоперерабатывающем заводе, которые устроили три сотни рабочих в понедельник 13 июля. На место выехал прокурор Амурской области Руслан Медведев.

Как выяснилось, причиной беспорядков стала невыплата зарплаты строителям нанявшим их подрядчиком, компанией Renaissance Heavy Industries. В общей сложности рабочим не доплатили более 14 миллионов рублей. В прокуратуре отметили, что подрядчик в одностороннем порядке удержал эту сумму из заработной платы более тысячи рабочих и пустил деньги на оплату НДФЛ за два месяца действующего патента.

Ранее компания оформляла и оплачивала патенты на сотрудников за свой счет, затем было принято решение вычитать стоимость патента — а это 5924 рубля в месяц — из зарплат и потом возвращать их обратно вместе с авансом. 

Кроме того, выяснилось, что рабочие жили в неподобающих условиях, и Renaissance Heavy Industries не принимала мер по их материальному и бытовому обеспечению. По этому факту свободненский городской прокурор возбудил в отношении организации дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.9 КоАП (нарушение правил пребывания в России иностранных граждан). 

В отношении Renaissance Heavy Industries и руководителя ее территориального обособленного подразделения прокуратура возбудила дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП (нарушение трудового законодательства).

Устроившие беспорядки граждане Узбекистана тоже вряд ли останутся безнаказанными — на контроле прокуратуры находится расследование возбужденных накануне уголовных дел по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство) и ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках). 

К разбирательству подключился МИД Узбекистана — на место происшествия выехал генконсул посольства страны в РФ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года