spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

После гибели троих сотрудников при взрыве на «Азоте» осудили технолога, механика и начальников смены

Один из осужденных сначала проходил по делу в качестве пострадавшего, однако позже стал обвиняемым.

В Березниках перед судом предстали технолог агрегата, механик и двое начальников смены одного из цехов филиала «Азот» АО «ОХК УРАЛХИМ». Всем четверым сотрудникам предъявили обвинения в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть троих работников предприятия.

Страшная трагедия на предприятии «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в Березниках произошла утром 6 мая этого года. Около 10:00 во время сварочных работа прогремел взрыв в цехе 1А. По данным следствия, сотрудники резали болгаркой емкость с остатками аммиака, в результате чего произошел хлопок, что привело к разрушению крыши емкости, на которой в этот момент находилось трое рабочих.

В итоге от взрыва погибли два 23-летних слесаря и один сварщик, еще один сотрудник получил травмы. Подробнее о трагедии читайте в материалах «В курсе.ру»: «Голову искали пару часов. Второй погибший на химзаводе в Прикамье был единственным сыном в семье» и «Погибший при взрыве на «Азоте» 23-летний слесарь вышел на свою последнюю смену вместо друга».

По словам очевидцев, взрыв был такой сильный, что слышали его на другом конце города. Также жители Березников видели густой черный дым, поднимающийся в небо в районе предприятия.

Следователи возбудили уголовное дело по статье Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Проверку проводила и краевая прокуратура.

В результате по подозрению были задержаны двое начальников смены цеха № 1 предприятия «Азот», технолог агрегата, а позже – пострадавший при взрыве механик. После происшествия его с полученными травмами госпитализировали, а сейчас затем посадили под домашний арест.

Для того, чтобы установить причину и все обстоятельства ЧП следствие привлекало опытных специалистов. Так, эксперт ООН сообщил, что рабочих можно было бы спасти, если бы они соблюдали правила безопасности. Кроме того, специалист по технике безопасности на одном из крупных предприятий Перми рассказа, что перед тем, как вести огневые работы, ответственный работники должны были убедиться, не осталось ли в емкости огнеопасных веществ.

Суд признал всех четверых фигурантов уголовного дела виновными. Двоих начальников смены приговорили к трем годам колонии-поселения каждому. Механику назначили наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости