spot_img

После смерти девочки из Прикамья, которую заморила голодом родная мать, осудят завуча школы

Также вскоре завершится расследование уголовного дела против матери школьницы.

В Прикамье перед судом предстанет заместитель директора по воспитательной работе одной из школ Краснокамска. Ее обвиняют в халатности, повлекшей смерть 14-летней ученицы.

Шокирующий инцидент произошел в июле прошлого года в Краснокамске. От голода умерла 14-летняя Алена (имя изменено). Мать девочки уверяла, что нашла дочь утром 16 июля без сознания и вызвала «скорую». Однако медики не успели помочь — к их приезду школьница была уже мертва.

Похоронили ребенка 18 июля 2018 года. По словам присутствующих на похоронах, в гробу вместо Алены будто лежал только скелет. Перед смертью она сильно исхудала.

Как выяснилось позже, мать нарочно не кормила дочку. Соседи слышали, как девочка плакала и просила маму покормить ее. По словам подруг Алены, она утверждала, что она ест два раза в неделю.

Тревогу забила классный руководитель подростка, когда в мае девочка стремительно начала худеть. Она вызвала на разговор маму, но та объяснила, что дочка приболела, якобы у нее возникли проблемы с желудком, из-за этого она так сильно похудела.

Подробнее об этой истории читайте в материалах «В курсе.ру»: «Голодомор по-краснокамски. Возбуждно дело о смерти школьницы, которой не давала есть мама» и «Не проронила и слезинки». Соседка умершей от истощения школьницы рассказала, как хоронили девочку«.

Против матери возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».  Затем статью переквалифицировали на «Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью», «Причинении смерти по неосторожности» и «Халатность». В сентябре прошлого года ее отправили в СИЗО.

Теперь в смерти Алены обвинили еще одного человека – завуча школы. Следователи установили, что замдиректора по воспитательной работе, на которую была возложена обязанность по обеспечению безопасности учащихся, не приняла необходимых мер и не проинформировала соответствующие службы о происходящем в семье Алены, а также не проверила ее жилищные условия.

«Проявленная бывшим заместителем директора школы халатность не позволила социальным службам вовремя вмешаться в ситуацию, что привело к смерти несовершеннолетней вследствие истощения организма в результате противоправных действий со стороны ее матери, — сообщает пресс-служба СК России, — Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

Уголовное дело в отношении матери школьницы находится на завершающей стадии расследования.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости