spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последствия 90-х. Спустя 20 лет в Прикамье осудили организатора жестокого убийства

В Губахе перед судом предстал 49-летний местный житель. Ему предъявили обвинения в убийстве и организации убийства по найму, совершенных в 1997 году и годом позже.

Следователи установили, что в ночь на 16 ноября 1997 года 28-летний молодой человек поссорился с 20-летним приятелем и задушил его. Избавиться от тела он решил, сбросив его в реку Косьва.

Однако на этом убийца не остановился. В апреле 1998 года он же решил избавиться от своего 42-летнего знакомого, к которому испытывал неприязнь. Убить мужчину за деньги 29-летний молодой человек предложил троим приятелям из Гремячинска. Он продумал все до мелочей: неоднократно встречался со знакомыми для обсуждения деталей убийства, передал им огнестрельное оружие, а также предоставил квартиру для жилья.

30 апреля 1998 года трое киллеров вооружившись одноствольным охотничьим ружьем и боеприпасами к нему, на автомобиле приехали к дому жертвы. Один из них остался в подъезде наблюдать за окружающей обстановкой, двое других вошли в квартиру, где находился мужчина со своим взрослым сыном. Один убийца с близкого расстояния выстрелил в мужчину.

Преступления раскрыли в течение года. Еще в 1998 и 2001 годах киллера и двоих пособников посадили на длительные сроки. Сам же организатор убийства более 20 лет скрывался от следствия. Только в июне 2018 года его задержали в Московской области.

Суд признал организатора жестокого убийства виновным и приговорил к 17 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край укрепил сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования и науки

Совместная работа позволит готовить востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики двух стран

Пермские депутаты направили допсредства из бюджета на оснащение школ и расселение ветхого жилья

На апрельском пленарном заседании Пермской городской Думы народные избранники приняли ряд важных решений