spot_img

Пожилых пермяков предупреждают о новом виде мошенничества с пенсиями

Региональное отделение Пенсионного фонда России сообщает, что в Перми вновь участились случаи мошенничества в отношении людей пенсионного возраста. Мошенники придумали новый способ обмана.

Они рассказывают людям, что им якобы неправильно рассчитали размер пенсии, не учли отдельные годы трудового стажа. И за 13 тысяч рублей предлагают пожилым пермякам заполнить заявление в территориальный орган ПФР,  обещая увеличить размер пенсии. 

— Важно сразу отметить, этому  обещанию мошенников не суждено исполниться.  Размер пенсии зависит от продолжительности  трудового стажа,  заработка, с учетом  которого  начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за каждого конкретного гражданина, и произвольно размер пенсии не  устанавливается.  А получить, например,  справку о размере пенсии или ознакомиться  с документами пенсионного дела можно  без услуг  посторонних  лиц и бесплатно, — рассказывает управляющий отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук

В реготделении ПФР напоминают, что сотрудники фонда обслуживают клиентов только в офисах теруправлений. Выезд на дом осуществляется только по личной просьбе пенсионеров. При этом сотрудник обязательно должен предъявить служебное удостоверение. Проверить его данные можно, позвонив в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов