spot_img

«Позолоти ручку». Каждый десятый мошенник в Перми притворяется целителем или гадалкой

«В курсе.ру» продолжает подводить итоги 2020 года. И совместно с пермской полицией предупреждаем: в новогодние праздники очень легко обзавестись порчей, проклятием и другими магическим болезнями. Верить в это или нет, дело ваше, но точно не нужно отдавать свои деньги магам с улицы.

Согласно статистике полиции, в 2020 году зарегистрировали 834 заявления о мошенничестве. Примерно 10 % этих заявлений связаны с действиями псевдомагов, целителей и экстрасенсов. Правда, в ГУ МВД по Пермскому краю добавили, что больше половины, то есть 432 дела, были раскрыты и виновные получили немагические сроки.

Об одном из случаев в полиции рассказали подробнее. Дело произошло в августе уходящего года. В полицию Индустриального района обратилась 78-летняя женщина и попросила найти преступников, обманом укравших ее золотые серьги. Украшение оценили в 40 тысяч рублей.

— Потерпевшая пояснила полицейским, что в дневное время на улице к ней подошли двое незнакомых людей и сообщили, что на нее наложена порча. Для его снятия необходимо провести определенный ритуал, после которого женщина обнаружила пропажу ювелирных изделий. Стражи порядка задержали злоумышленников по горячим следам. Ими оказались двое жителей Кирова: 18-летний молодой человек и 53-летняя женщина, ранее неоднократно судимая за аналогичные преступления, — рассказали подробности того дела в полиции.

Позже выяснилось, что кировская парочка успела «помочь» еще троим якобы проклятым пермякам. Общий ущерб составил 115 000 рублей. Уголовные дела направлены в суд.

Напоминаем, будьте осторожны с людьми, предлагающим вам магическую помощь, тем более на улице.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.