spot_img

Председатель ЖСК получил шесть лет колонии за то, что «кинул» пермяков на 38 млн

Учредитель ЖСК оказал себе «медвежью услугу», назначив председателем правления своего старого друга. Тот кинул его, организацию и граждан более чем на 38 миллионов рублей. Благо, злоумышленника поймали и скоро он отбудет в колонию, где просидит шесть лет.

Учредитель ЖСК определил своего приятеля на пост председателя правления, чтобы тот мог выполнять административно-хозяйственные функции. Для этого учредитель предоставил гражданину доверенность, которая позволяла новому председателю по своему усмотрению распоряжаться деньгами, находящимися как на счетах учредителя, так и самой компании. При этом, его деятельность никто не контролировал.

Новый председатель заключал с гражданами договоры об участии в ЖСК, чтобы в дальнейшем можно было оформить договоры купли-продажи квартир. Граждане передавали злоумышленнику деньги, а тот перечислял их на счета учредителя или организации, но при этом он не указывал полную информацию о назначении платежа. Это позволяло ему скрыть свои намерения и исключить возможность идентифицировать суммы, внесенные по договорам.

Своему другу-учредителю мужчина сообщал, что спрос на квартиры падает – его просто нет, но ри этом сам снимал деньги, которые внес на счета потерпевшего и ЖСК, и присваивал себе.

Клиентов он обманывал, сообщая им свой собственный расчетный счет, чтобы те, после заключения договора, пересылали свои деньги прямиком ему.

В итоге, общий имущественный ущерб составил 38,4 миллиона рублей – за время нахождения на должности председателя мужчина присвоил себе эту сумму и не собирался возвращать полученные средства.

Чтобы сделать вид, что преступление не было совершено, злоумышленник попытался «отмыть» средства – придать им более легальный вид. Он использовал их в своем личном бизнесе, совершим несколько финансовых операций, никак не связанных со строительством.

Суд признал гражданина виновным в совершении двух преступлений: присвоение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере; и легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения.

«Суд назначил гражданину наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,2 млн рублей. Кроме того, на него возложена обязанность по возмещению причиненного имущественного ущерба потерпевшим. Приговор в законную силу не вступил», — сообщили в краевой полиции.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади