spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Производитель детских каш не исключил наличия подделки в Прикамье

Компания «Нутриция» провела экспертизу каш, которые выдавали родителям маленьких детей в поликлинике при центральной районной больнице в Добрянке.

Напомним, неприятный инцидент произошел в Прикамье в октябре. Анонимная подписчица сообщества «Подслушано в Добрянке» опубликовала фото коробочки с кашей «Нутрилон», которую получила в поликлинике. На фотографиях было отчетливо видно, что настоящая, выдавленная на коробке с помощью лазера дата изготовления каши заклеена наклейкой с уже другой, более поздней датой. Другие подписчицы отписывались в комментариях к посту, что на их коробочках такие же наклейки.

f27e896a9aedc171a1417f2e4b90cd60.jpg

Фото анонимной подписчицы сообщества «Подслушано в Добрянке» в соцсети «ВКонтакте» 

Инцидентом заинтересовалась прокуратура, результаты проверки, подтвердившие факт фальсификации даты, были переданы в следственный отдел, а руководству больницы было внесено представление — по мнению надзорного органа, именно невнимательность сотрудников лечебного учреждения привела к тому, что неустановленные лица, действуя от имени официального поставщика детского питания ООО «Амега», переклеили даты на коробках с целью выдать просроченные каши за еще годные к употреблению. Еще до вынесения предписания больница ответила готовностью обменять все коробочки с кашей с заклеенной датой на новые.

Одна из пострадавших, жительница Добрянки Анна Б., не стала возвращать коробку, а передала ее на экспертизу в саму компанию «Нутрилон». Результаты экспертизы, полученные Анной на днях, неутешительны: производитель признает не только фальсификацию даты, но и пишет о том, что нельзя быть уверенным в том, что в коробочке действительно каша «Нутрилон».

a3cf7fb96dff41bb6442053ad2ae5f4c.jpg

Пакетик с кашей не имеет данных о дате выпуска и сроке годности, хотя должен. Фото Анны Б. 

«В результате проведенного расследования выяснилось, что представленный претенциозный образец имеет признаки: нанесения ложной даты производства поверх истинной посредством нанесения самоклеящейся наклейки; вскрытия и повторного заклеивания пачки способом, отличным от фабричного; отсутствия (возможно, вследствие удаления) маркировки на внутреннем пакете упаковки. Наличие второго и третьего признаков не позволяет нам однозначно идентифицировать содержимое пакета как кашу молочную пшеничную с печеньем Nutrilon. Данная продукция не подлежит использованию по назначению», — написали в протоколе проведения экспертизы специалисты компании (документы есть в распоряжении редакции).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ