spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Прокуратура Прикамья снова проверит дело о простреленном из-за двух бутылок водки пахе

После нескольких процессов выяснилось, что его нужно пересмотреть.

Вице-президент Федерации бокса Пермского Края Александр Чепеленко обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, об этом пишет «Ъ-Прикамье». Следствие установило, что спортсмен пил спиртное у себя на даче, а когда закончился алкоголь, попросил соседа купить две бутылки водки.

Когда тот вернулся и передал алкоголь, Чепеленко не смог найти деньги, чтобы расплатиться. Боксер подумал, что их украл сосед, взял ружье и выстрелил в пах предполагаемому обидчику. Раненый рассказал, что после выстрела Чепеленко не вызывал врачей, требуя сначала вернуть долг. Спортсмен сжалился и вызвал «скорую» только после того, как сосед сказал, что умирает.

Однако Чепеленко рассказал диспетчеру о том, что мужчина жалуется на боли в животе, умолчав о выстреле. Когда приехали врачи, боксер сказал, что соседа подстрелили неизвестные люди. После возбуждения уголовного дела спортсмен утверждал, что выстрелил, поскользнувшись на лестнице, и на самом деле хотел только похвастаться ружьем. Следствие почитало, что Чепеленко действовал умышленно.

При рассмотрении дела прокурор утверждал, что боксер причинил вред по неосторожности, однако суд не поверил показаниям Чепеленко. В итоге выстрел Чепеленко все-таки признали случайным, приговорив подсудимого к 2 годам и 10 месяцам ограничения свободы и возмещению морального вреда на 1,55 млн рублей.

Пострадавший обжаловал решение, считая выстрел умышленным. Краевой суд установил, что прокурор не мог заявлять о неосторожных действиях Чепеленко, а противоречия в версиях случившегося должны были решиться в первом процессе. Специалисты, выезжавшие на место происшествия, также утверждали, что спортсмен врет. В итоге первое решение отменили, а дело вернулось в прокуратуру для устранения противоречий.

По мнению юристов, дело будет снова рассмотрено судом первой инстанции.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости