spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Руководитель АМЗ пойдет по суд за многомиллионную аферу

Генеральный директор предприятия успешно скрывал налоговые долги почти полгода, попросив контрагентов расплачиваться с заводом через дочернее предприятие. 

В 2015 году, когда у предприятия возникли налоговые долги, руководитель Александровского машиностроительного завода убедил своих сотрудников разослать контрагентам письма с просьбой перечислять все деньги за поставленную им продукцию на расчетные счета дочернего предприятия завода. В итоге почти полгода все деньги за поставки шли в обход расчетных счетов АМЗ и оставались в распоряжении его директора. 

Все «сэкономленные» средства — 52,3 млн рублей — руководитель потратил на хозяйственные нужны предприятия, вместо того чтобы перечислить их налоговой.

Сам директор АМЗ распродал все свое имущество еще в 2012–2015 годах. Поэтому взыскать недоимку с него не удалось. Единственное, что удалось арестовать — 14 тысяч акций самого предприятия, которые принадлежали директору. 

Сейчас следователи направили дело в отношении руководителя завода в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю. Согласно открытым источникам, руководителем АМЗ является Гагик Меграбян. 

Напомним, в феврале 2016 года в отношении руководства машзавода было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по перечислению налогов в особо крупном размере». Тогда следователи оценивали сумму налогового долга в 44,2 млн рублей. Также предприятие оказывалось в центре скандалов из-за невыплаты сотрудникам зарплаты на 16 млн рублей и отключения газа за долги в 67 млн рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг