spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

С риском для жизни. Мосты, соединяющие город в Прикамье, могут рухнуть в любой момент

Жители улицы Ульяны Громовой бьют тревогу – все три переправы, соединяющих их с городом, находятся в аварийном состоянии.

Речка Пальта – типичная «горожанка», городская река, пересекающая Краснокамск сразу в нескольких микрорайонах. Правый и левый берег соединяют десяток мостов. Три из них находятся на улице Ульяны Громовой и давно обветшали.


Фото: Анастасия Фадеева

— Я каждый день ходу на улицу Ульяны Громовой, где живёт моя сестра, — рассказывает Наталья Николаевна Еловикова. — Накануне Дня Победы спускалась к мостику и под моей ногой провалилась нижняя ступенька деревянной лестницы. Счастье, что рядом шел незнакомый мужчина, который резко дернул меня за рукав и не дал упасть в реку. Через пару дней я договорилась с соседом по улице. Он спустил меня в провал моста, я достала сломанную ступеньку, сколоченную из нескольких досок, и положила её поперек образовавшейся ямы.


Фото: Анастасия Фадеева

Наталья Николаевна много лет прожила на улице Ульяны Громовой и может в подробностях рассказать, кто и когда ремонтировал старые мосты. По её словам они были построены еще в 50-е годы и в последний раз их приводили в порядок много лет назад.


Фото: Анастасия Фадеева

— Когда произошла эта история, я обратилась в МКУ «Службу заказчика», — рассказывает председатель уличного комитета Елена Мыльникова. — Вместе с его руководителем Надеждой Николаевной Игнатенко мы побывали на всех трех мостах. Самое плохое состояние у моста, который находится за городской баней. Бетонные ступеньки разрушились, некоторые доски моста упали, металлическая конструкция сгнила, и мост опасно пружинит под ногами. Не в лучшем состоянии и остальные мосты на нашей улице. Осенью один из них немного привели в порядок. Он был настолько в плохом состоянии, что шла речь о его закрытии. Навсегда.


Фото: Анастасия Фадеева

Река Пальта разделяет Краснокамск на две части: городскую и Запальту (именно так краснокамцы называют микрорайон МЖК, поселки Дальний и Молодогвардейцев). Мост для жителей этих районов жизненно необходим: дети ходят в детские сады и школы, взрослые – на работу, на городской стороне расположены больницы, банки и все остальные объекты социальной инфраструктуры. На сайте zakupki.kontur.ru размещен тендер на ремонт одного из мостов по улице Ульяны Громовой на сумму 499 989 тысяч рублей. Жители Запальты надеются, что в течение лета строители приведут его в порядок. Но что делать с остальными мостами? Неужели каждый раз переход через Пальту будет напоминать экстремальное приключение с риском для жизни?

Анастасия Фадеева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах