spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

СК показал допросы осквернителей «Бессмертного полка». В том числе и из Перми

Следственный комитет РФ в субботу, 16 мая, объявил о задержании четырех подозреваемых по делу о провокации против онлайн-версии акции «Бессмертный полк». Среди тех, на кого заведены уголовные дела, жители Волгограда, Самары, Ульяновска и – Перми. У них проведены обыски и взяты показания. СК также сообщил, что все четверо названных подозреваемых состояли в одних и тех же сообществах в соцсетях (без уточнений).

Ежегодная акция «Бессмертный полк» из-за эпидемии коронавируса в этом году проводится в онлайн-формате: вместо марша каждый может загрузить фотографию родственника-ветерана на специализированные сайты. Некоторые пользователи вместо этого загружили портреты нацистских преступников. Подобные действия попадают под статью 354.1 УК РФ «реабилитация нацизма».

П1.jpg

Позже в субботу СК опубликовал видеозаписи обысков и допросов. В ходе последних трое из четверых подозреваемых – пермяк Даниил Симонов, самарец Андрей Шабанов и дважды судимый (за экстремизм и кражу) ульяновец Вячеслав Круглов выразили раскаяние. В видеозаписи допроса и задержания волгоградца Дениса Воронцова подобного эпизода нет.

Жителю Перми Даниилу Симонову инкриминируется размещение на сайте акции фотографии генерала Власова — советского командарма, взятого в 1942 году в плен и согласившегося перейти на сторону гитлеровцев. Он возглавлял так называемую «Русскую освободительную армию», был захвачен советскими войсками уже после Победы, в 1946 году осужден и повешен.

П4.jpg

В ходе допроса у Симонова со следователем состоялся следующий диалог:

– В интернете что разместили?
– Фотку Власова. Андрея Власова.
– А Власов знаете кем был?
– Да.
– Кем был?
– Предателем.
– Предателем. А с какой целью разместили?
– С целью шутки. Которая не удалась.

Информация о возрасте Даниила Симонова, а также месте его учебы или работы пока не разглашается.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости