spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за сбоя в газопроводе в поселке Яйва

История с техническим сбоем на газопроводе в ночь на 12 июля в поселке Яйва Александровского района получила продолжение. Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (по части 1 статьи 238 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю.

Как уже писал «В курсе.ру», из-за сбоя на газопроводе в квартиры поселка Яйва в течение часа подавалось высокое давление газа. В результате массовых утечек газа в пяти квартирах, расположенных в разных домах поселка, произошли возгорания из-за того, что жильцы включали газовые плиты. Из-за неполадки без газоснабжения осталось 92 дома, в том числе 76 многоквартирных и 16 частных.

По версии следствия, подобные обстоятельства могли спровоцировать возникновение реальной угрозы для неопределенного круга граждан. По предварительным данным, газ под высоким давлением попал в распределительную газовую сеть из-за сломавшегося регулятора давления. При этом предохранительный механизм, который должен был прекратить подачу газа в жилой сектор, не сработал.

Никто из жителей поселка не пострадал. В АО «Газпром газораспределение Пермь», которая занимается газоснабжением поселка, пояснили, что произошла нештатная ситуация — сбой технологического оборудования. Восстановительные работы проводили 14 аварийных бригад. В течение суток газоснабжение в Яйве было возобновлено.

Следственный комитет выясняет все обстоятельства случившегося ЧП, расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами