spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Создательниц пирамиды «Успешные люди» осудят за хищение 230 млн

В Перми прокуратура просит для двух мошенниц 17 лет заключения и штраф 1,7 млн рублей.

Как установил надзорный орган, давние подруги Лариса Г. и Любовь А. учредили ООО «Успешные люди» осенью 2005 года. Пермякам и жителям края предлагалась привлекательная схема улучшения жилищных условий. Надо было продать свою квартиру, а деньги вложить в «Успешные люди». В ответ компания выдавала ипотечный кредит на более просторное жилье. Мошенницы убеждали людей, что банковские проценты за ипотеку оплатят «Успешные люди».

Первыми клиентами стали их родственники и знакомые, которым дамы выплачивали приличные проценты. Остальные же участники махинаций оказались без крыши над головой. Купленные в ипотеку новые квартиры оказались заложены в различные банки, и те вскоре взыскали недвижимость.

За три года женщины обманули 236 человек и семь кредитных организаций. Сумма причиненного ущерба превысила 500 млн рублей.

В итоге в 2006 году Лариса Г. и Любовь А. похитили 14 млн, в 2007 – 144 млн, в 2008 – около 70 млн рублей. Ларисе Г. вменяется 134 случая мошенничества, Любови А. – 133. Обе женщины многодетные матери: у Ларисы трое детей, а у Любови – пятеро.

Похищенные средства тратились на приобретение предметов роскоши: шуб, иномарок и недвижимости как в России, так и за рубежом. Машины женщины регистрировали на своих родственников: одна на мать, другая на мужа. Помимо прочего Любовь А. купила жильё в Турции, где её и задержал в феврале 2011 года Интерпол по запросу РФ.

Затем мошенницу экстрадировали в Москву. В Турции и России Любовь провела под стражей почти год и 10 месяцев. Лариса Г. в это время была водворена в пермский СИЗО, где томилась без трех дней один год. Время содержания под стражей пермская прокуратура предлагает зачесть в срок предложенного наказания. Отметим, что в ходе расследования обе женщины развелись с мужьями.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения