spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Стены плесенью поросли». Жители Прикамья живут в затопленном доме

Жильцам приходится выходить на улицу по доскам-перекладинам и только в резиновых сапогах.

В доме № 2 по улице Садовой в деревне Горшки всего 12 квартир. Люди живут в 10 из них — в основном старики и мамы с детьми, для которых каждая прогулка весной становится экстремальным испытанием.

— Мы тонем! Нас затопило, подъезды и подвалы под квартирами на первом этаже, у всех под полом стоит вода. Она никуда не уходит, только наливается, и все. Все стены плесенью поросли, а все живут с маленькими детьми. Выхода нет, — рассказала «В курсе.ру» одна из жительниц дома Виктория Акимова.

Дом2.jpeg

«Жить очень страшно»

Дне недели назад температура поднялась до плюсовой, и подтаявшие снега рекой хлынули в подвал и подъезд. Ремонт пришлось проводить экстренно и своими силами. Теперь выход из дома представляет собой глубокую лужу, поверх которой лежит узкая дощечка.

— Сапоги не снимаем недели две, всегда носим их с собой, чтобы пройти через эту грязь. В соседнем подъезде бабушка живет, она пока сапоги под кровать не поставит — спать не ляжет, потому что жить очень страшно, — рассказала жительница дома Анна Бучнева. — Сначала выношу коляску, потом иду с ребенком, это просто ужас какой-то: идешь и боишься уронить ребенка, чуть ли не молишься.

«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих»

Жильцы написали коллективное письмо в управляющую компания, которая в ответ развела руками и перенаправила запрос в администрацию поселения. Уже там людям посоветовали создать ТСЖ и решить проблему самостоятельно.

— Мы обращались к главе администрации нашего поселения, он нам сказал: создавайте ТСЖ и решайте свои вопросы сами. Я звонила в администрацию Верхних Муллов, мне сказали: «Вам должна помочь администрация». Я звонила в фонд капремонта, мне сказали: «Мы такими вещами не занимаемся, только тем, что запланировано». То есть все, тупик! — делится отчаявшаяся женщина.

Дом3.jpeg

Порталу «В курсе.ру» в администрации ответили, что дом не заброшен и власти помогают частично решить проблему. Например, они дали номер водооткачивающей машины.

—Жильцам нужно организовать товарищество собственников жилья. Выбрать управляющего и решить вопрос о сборе денежных средств, которые пойдут на благоустройство. И потом старший по дому будет отчитываться, куда пошли деньги. А пока вы можете вызвать водооткачивающую машину, и вот такие контакты мы нашли, — сообщила администрация. — В настоящий момент написали письмо в районный центр, чтобы нам создали управляющую компанию, провели конкурс, после которого придут и будут управлять нашими домами, это за пять минут не организовывается.

Жильцы уже отчаялись получить помощь и поэтому продолжают своими силами переплывать подъезд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера