spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Судимы будут. Уголовное дело экс-главы НПФ «Стратегия» передают в суд

Расследование в отношении бывшего руководителя НПФ «Стратегия» подходит к завершению. Уголовное дело Петра Пьянкова до конца этого года передадут в Ленинский районный суд.

Экс-глава негосударственного пенсионного фонда обвиняется в присвоении и растрате на сумму 220,14 млн рублей, двух эпизодах легализации имущества на сумму 150,03 млн и пяти эпизодах предоставления сведений о подставных лицах в Федеральную налоговую службу. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» требует признать НПФ «Стратегия» банкротом, с соответствующим заявлением АСВ обратилось в Арбитражный суд Пермского края.  «В курсе.ру» вспомнил события громкого дела.

Яркий старт

НПФ «Стратегия» начал работать в Прикамье в середине 90-х. Лицензия фонду была предоставлена в 1993 году. Агрессивная рекламная и маркетинговая политика вывела организацию на лидирующие позиции в списке региональных негосударственных пенсионных фондов.  Активные инвестиции в недвижимость тоже поначалу увеличивали капитализацию структуры. Филиальная сеть «Стратегии» расширялась, росло и число клиентов. Фонд стал одним из ключевых рекламодателей пермского медиарынка. Компания предприняла экспансию в соседние регионы.

— Первое испытание на прочность «Стратегии» пришлось на 2009-2010 годы. Серьезные инвестиции в недвижимость и жилищное строительство после «просадки» рынка создали фонду большие проблемы. Последующее ужесточение требований государства к НПФ тоже осложнили работу компании, — рассказывает исполнительный директор одного из риелторских агентств Александр Шаклеин.

Второе дыхание «Стратегии», по словам экспертов, дала государственная программа софинансирования пенсий «1000 на 1000». Суть ее в том, что если человек добровольно делает дополнительные взносы (помимо тех, которые делает за него работодатель), то ровно на эту же сумму его накопления будут увеличены государством. В этом случае было обещано добавлять от 2 до 12 тысяч рублей в год — и так в течение 10 лет. Стартовал проект в октябре 2008 года.  Вступить  в программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года. 

— Правила инвестирования пенсионных накоплений слишком заформализованы и не учитывают преимуществ длинных пенсионных денег. Поэтому здесь мы находимся в такой же ж…, как и все игроки фондового рынка. В то же время по пенсионным резервам в «Стратегии» разработан инструмент, учитывающий эти преимущества НПФ. Это строительство, ипотека, лизинг и т. д. Что позволило нам в течение последних пяти лет иметь не менее 17% годовых, вне зависимости от курса доллара и мировых финансовых и фондовых кризисов, — заявил на одной из пресс-конференций в 2008 году президент НПФ «Стратегия» Петр Пьянков.

Тревожные звонки

Первые сигналы, о том, что у фонда не все благополучно, появились примерно за год до отзыва лицензии. В 2015 году стала стремительно сокращаться сеть филиалов и дополнительных офисов компании. В прессе появились публикации о завышенной заявленной стоимости активов НПФ, неудачной работе на фондовом рынке. Черным днем для организации и ее вкладчиков стало 17 марта 2016 года. Банк России аннулировал лицензию НПФ «Стратегия». ЦБ РФ заявил, что НПФ нарушил требования закона «О негосударственных пенсионных фондах», а также требования к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренные федеральными законами. Банк России также сообщил, что установил факт манипулирования рынками паев ЗПИФН «Родные просторы» и облигаций ООО «Ротор», «Жилстрой», «СТП» на торгах ФБ ММВБ в период с января 2013-го по апрель 2015 года. Эти действия были совершены с целью искусственного завышения стоимости активов, находящихся на балансе НПФ, и «свидетельствуют о намерении ввести в заблуждение инвесторов и регулятора относительно цены и ликвидности паев и облигаций для достижения НПФ «Стратегия» обязательных нормативов путем размещения управляющими компаниями средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ «Стратегия» в паи и облигации».

Операция «Ликвидация»

По данным Агентства по страхованию вкладов, совокупная стоимость имущества НПФ по состоянию на дату введения процедуры принудительной ликвидации — 20 апреля 2016 года —составляла 5,1 млрд рублей, при том что стоимость фактически имеющегося в наличии имущества оценивалась ликвидатором в 2,327 млрд рублей. Таким образом, АСВ установило недостачу в размере 2,774 млрд рублей. Основной объем недостачи приходится на имущество, переданное по договорам доверительного управления в ООО «Управляющая компания «Магистраль», близкое к экс-президенту НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову.

По информации комитета кредиторов НПФ «Стратегия», по состоянию на 1 ноября 2017 года в реестр требований кредиторов включено 77 699 требований кредиторов на общую сумму 5 574 070 тыс. рублей.

Завершить знакомство с материалами уголовного дела подсудимый Петр Пьянков должен был еще 5 декабря. Однако экс-руководитель фонда заявил о смене адвоката, представляющего его интересы, и выступил с ходатайством об увеличении срока ознакомления с инкриминируемыми ему деяниями.  Впрочем, отсрочку получить удалось минимальную. Ленинский районный суд Перми 13 декабря согласился с доводами полиции о том, что бывший глава НПФ «Стратегия» затягивает ознакомление со своим уголовным делом. С 19 сентября по 4 декабря он прочитал и сфотографировал 26 из 27 томов уголовного дела, а также все 43 тома с вещественными доказательствами. Судья Наталья Гонштейн отметила, что поведение обвиняемого и защиты нарушает разумный срок знакомства с уголовным делом. Назначено новое время для завершения этой процедуры — до 22 декабря. По данным правоохранительных органов, до 1 января 2018 года уголовное дело будет направлено в прокуратуру Пермского края для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Олег Хвацкий

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости