spot_img

Свидетели ДТП рассказали, как погибли туристы с перевала Дятлова

Причиной трагической гибели сразу четырех человек стала, судя по всему, цепь роковых случайностей.

ДТП произошло на трассе Полазна — Чусовой утром 22 августа. Столкнулись большегруз MAN с прицепом и легковой автомобиль Opel. В легковушке ехали пять туристов, четверо из них погибли на месте.

Как стало известно «В курсе.ру», группа возвращалась из похода на перевал Дятлова, получивший свою мрачную славу после загадочной гибели в 1959 году на том месте группы из девяти человек. Поход пермяков прошел без происшествий, так как в группе были опытные туристы, но вот обратный путь стал роковым.

За рулем Opel в то утро был 32-летний Артем В., рядом сидела его жена Лариса — лишь она осталась в живых и находится сейчас в больнице. Остальными пассажирами также были женщины: Татьяна К., Анастасия К. и Наталья С. — все они погибли, как и водитель автомобиля.

машина дтп полазна.jpg

На странице клуба, который занимался организацией похода, пользователи начали оставлять комментарии под сообщением о гибели туристов: «Гора мертвецов — проклятое место, не нужно туда ходить…» «Гора мертвецов» — именно так переводится с языка манси название горы Холатчахль, соседствующей с перевалом Дятлова. Рядом находится другая «нехорошая» вершина — Отортен, известен среди народа манси как место, в которое лучше не ходить. Название Отортен так и переводится — «Не ходи туда».

Организаторы турпохода рассказали «В курсе.ру», что путь пермяков проходил и через еще одно мистическое место — Черные ворота на Отортене. Манси верят, что через «ворота» эти проходить нельзя, иначе случится несчастье. Не известно, прошли ли погибшие туристы непосредственно в проем между темных каменных столбов или обошли их, опасаясь последствий.

черные ворота.jpg

Черные ворота. Фото: www.skitalets.ru

Как следует из предварительного отчета ГИБДД, водитель Opel не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Уцелевшая Лариса В. рассказала журналистам, что сама не поняла, что произошло, и предположила, что Артем уснул за рулем, что пока не представляется возможным достоверно установить. В свою очередь, очевидцы страшной аварии озвучили другую версию случившегося: якобы именно прицеп фуры оказался на «встречке».

«Фура шла на спуске в повороте. Шла пустая с прицепом пустым. Водила фуры уснул и в повороте с горки стал резко тормозить. Прицеп сложило и во время заноса как ножом срезало левую половину опеля», — приводит «Местное время» цитату свидетеля трагедии с форума Teron.ru.

Накануне трагической гибели туристы были еще на перевале Дятлова, вечером они отправились в путь, ехали всю ночь и около 9 утра уже подъезжали к Перми. Возможно, бессонная ночь повлияла на реакцию водителя, и он не успел вовремя заметить надвигающуюся опасность.

Очевидцы также отметили, что номер прицепа-убийцы напоминает мистическое «число зверя», 666 — особое число, упоминаемое в Библии.

число зверя.jpg

Сейчас родственники трагически погибших туристов готовятся к похоронам. Полиция Пермского края, в свою очередь, устанавливает все обстоятельства страшной аварии.

Напомним, в январе 2016 года недалеко от перевала Дятлова тургруппой из Перми было найдено тело человека. Погибшим оказался отшельник Олег, который долгое время жил в горах в одиночестве.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года