spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Турист, найденный пермяками на перевале Дятлова, умер от холода

Группа силовиков, выехавшая к горе Моттевчахль, обнаружила труп погибшего мужчины. При нем был найден паспорт, а также личные вещи. Возможной причиной смерти стало переохлаждение.

В СУ СКР по Свердловской области сообщили, что труп был обнаружен спасателями и следователями в самодельном сарае на склоне горы Моттевчахль на высоте 1095 метров.

Оказалось, что 47-летний мужчина проживал в Челябинской области, однако родом он из города Рудного Кустанайской области Казахстана. При погибшем найден паспорт. Во время осмотра тела криминалист не обнаружил следов насильственной смерти, однако были выявлены явные признаки переохлаждения.

«В ходе осмотра установлен ряд признаков того, что мужчина являлся туристом: при нем обнаружен рюкзак, фотоаппарат, личные вещи», — пишут уральские следователи.

KKsOZomIPfo.jpg

14 января спасатели и следователь-криминалист начали спуск с горы и уже добрались до базы Ильича. Вечером они планируют выехать из поселка Вижай в город Ивдель вместе с телом погибшего. Для установления точной причины смерти уже назначено медицинское исследование тела умершего. Кроме того, следователи регионального СКР уже допросили группу пермских туристов, обнаруживших тело.

Напомним, на поиски загадочного мертвеца утром 12 января отправилась группа в составе спасателей, следователя и полицейского. Экспедиция выехала из города Ивдель на грузовике «Урал» и трех снегоходах. Ожидается, что операция должна занять не менее шести суток.

Тогда можно будет с уверенностью говорить о том, кто же этот таинственный человек. По одной из версий, это мог быть отшельник Олег. Про него известно не так уж много: ему 46 лет, он из Челябинской области, живет в построенном пастухами манси сарае у склона горы Моттевчахль, ведет вольный образ жизни, иногда путешествует автостопом. А у Моттевчахля живет до первого снега — известно, что там он жил летом 2014-го и 2015-го годов. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Валерий Сухих: «Поддерживая лучших ученых, мы формируем задел для будущего роста всего Пермского края»

Депутаты Законодательного Собрания утвердили список лауреатов премий Пермского края в области науки за 2025 год

Вахтовик из Губахи попал в телешоу «Мама в 16»

Прикамец не знал, что его спутнице 16 лет

Валерий Сухих: «Принятый проект бюджета – результат слаженной работы депутатов и членов правительства»

Во втором, окончательном чтении принят закон о бюджете Пермского края на 2026 год и плановый период 2027-28 годов