spot_img

Турист, найденный пермяками на перевале Дятлова, умер от холода

Группа силовиков, выехавшая к горе Моттевчахль, обнаружила труп погибшего мужчины. При нем был найден паспорт, а также личные вещи. Возможной причиной смерти стало переохлаждение.

В СУ СКР по Свердловской области сообщили, что труп был обнаружен спасателями и следователями в самодельном сарае на склоне горы Моттевчахль на высоте 1095 метров.

Оказалось, что 47-летний мужчина проживал в Челябинской области, однако родом он из города Рудного Кустанайской области Казахстана. При погибшем найден паспорт. Во время осмотра тела криминалист не обнаружил следов насильственной смерти, однако были выявлены явные признаки переохлаждения.

«В ходе осмотра установлен ряд признаков того, что мужчина являлся туристом: при нем обнаружен рюкзак, фотоаппарат, личные вещи», — пишут уральские следователи.

KKsOZomIPfo.jpg

14 января спасатели и следователь-криминалист начали спуск с горы и уже добрались до базы Ильича. Вечером они планируют выехать из поселка Вижай в город Ивдель вместе с телом погибшего. Для установления точной причины смерти уже назначено медицинское исследование тела умершего. Кроме того, следователи регионального СКР уже допросили группу пермских туристов, обнаруживших тело.

Напомним, на поиски загадочного мертвеца утром 12 января отправилась группа в составе спасателей, следователя и полицейского. Экспедиция выехала из города Ивдель на грузовике «Урал» и трех снегоходах. Ожидается, что операция должна занять не менее шести суток.

Тогда можно будет с уверенностью говорить о том, кто же этот таинственный человек. По одной из версий, это мог быть отшельник Олег. Про него известно не так уж много: ему 46 лет, он из Челябинской области, живет в построенном пастухами манси сарае у склона горы Моттевчахль, ведет вольный образ жизни, иногда путешествует автостопом. А у Моттевчахля живет до первого снега — известно, что там он жил летом 2014-го и 2015-го годов. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов