spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Кунгуре начался спад рек и подъем грунтовых вод

Комиссия по чрезвычайным ситуациям обсудила данные о паводке на 25 апреля 2016.

В Кунгуре на сегодняшний день в Единый диспетчерский центр по телефону 112 поступило 56 звонков о подтоплении, однако не все они касаются жилых домов: где-то надворные постройки, где-то огороды, в каких-то случаях вода под полом, в погребах. В каждом конкретном случае будет разбираться комиссия, сообщают кунгурские специалисты управления ГО и ЧС города Кунгура.

За сутки вода в реке Ирени упала на 53 см, в реке Сылве — на 48 см. Вместе с этим критически складывается ситуация с подъемом грунтовых вод. Особо сложным участком в этом плане является участок по улице Луговой, где вода за последние сутки прибыла на 20 см. Всю ночь там работала пожарная насосная станция. В экстренном порядке в круглосуточном режиме продолжается откачка грунтовых вод.

25 апреля будет восстановлен настил пешеходного моста через реку Ирень, он вновь станет доступен для пользования. На поселке машзавода будут открыты дамбы, чтобы жители могли добраться до личных гаражей. Привезенную к берегам рек глину либо увезут обратно в карьеры, либо складируют в определенном месте дамбы.

За последние сутки еще на 7 см вырос уровень воды в Ириловке. До жилых домов вода не добралась, с подтоплением грунтовыми водами жильцы справляются самостоятельно. На поселке Шпалозавода спал уровень реки Ирени, за сутки вода ушла на 30 см, виден также отход воды из озера.

Аварийно-восстановительные работы были усилены региональным пожарно-спасательным отрядом с двумя мотопомпами из Башкирии, которые переброшены в Кунгур из села Кишерть. 25 апреля будет снято дежурство с поселка машзавода, откачка воды с дороги на поселок завершена, обязанности дежурства взяли на себя сотрудники МРСК Урала.

В городе работают телефоны горячей линии: 112, 2-15-21, 3-32-78. О провокационных случаях и случаях мародерства просим сообщать по телефонам: 02, 020.

На данный момент в Прикамье от паводка пострадали 13 муниципальных территорий, в которых в зоны затопления (подтопления) попали 27 населенных пункта. В зоне затопления оказались 115 жилых домов, в которых в том числе проживают 58 детей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости