spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми банду похитителей 28 миллионов будут судить присяжные

17 ноября в Пермском краевом суде начался процесс по уголовному делу похищения 28 миллионов у лидера скаутского движения Перми Андрея Ш., который был убит ради этих денег. Преступники также ранили и жестоко избили мужчину, идущего рядом с Андреем Ш.

Дерзкое нападение произошло в ночь на 22 июля 2015 года во дворе жилого дома по улице Екатерининской. Лидер пермского скаутского движения Андрей Ш. был застрелен группой грабителей, а его спутник — ранен. Преступники забрали у мужчин сумку с 28 млн рублей и скрылись.

Позже по подозрению в совершении разбойного нападения были задержаны четверо жителей Перми: братья Андрей и Евгений С., Виктор Б. и Александр Л. В деле также фигурирует пятый обвиняемый, чье имя не раскрывают, — он одолжил налетчикам свой автомобиль и сейчас находится под домашним арестом. В начале октября был осужден Александр Л. — именно он застрелил Андрея Ш. Убийце дали 15 лет тюрьмы и обязали выплатить штраф в размере 2,5 млн рублей вдове лидера скаутского движения.

17 ноября в суде появились братья Андрей и Евгений С., также Виктор Б. Все они провели год в СИЗО и сильно похудели и осунулись, сообщает «Комсомольская правда — Пермь». Все трое обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса: «Незаконное хранение оружия», «Бандитизм», «Разбой», «Хищение оружия». Отметим, спутник убитого также получил не менее четырех пуль и был жестоко избит. Мужчина до сих пор психологически не оправился от нападения. Его признали гражданским истцом: мужчина требует компенсацию в 313 500 тысяч рублей за моральный вред и похищенный пистолет.

Двое из подсудимых ходатайствовали о суде присяжных, и суд внял их просьбе. В связи с этим на первом подготовительном заседании всем участникам процесса разъяснили их основные и дополнительные права. Формирование коллегии присяжных заседателей начнется на следующем заседании, 22 ноября. После этого дело будет слушаться по существу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости